По оценке представительских организаций предпринимателей, снижение налогов на рабочую силу и защита пропорционального подоходного налога — это верное направление, сообщило коммуникационное бюро правительства.

"Мнение членов как Центрального союза работодателей, так и Торгово-промышленной палаты таково, что нынешняя система подоходного налога для предприятий и отдельных лиц хороша и менять ее не нужно", — сказал глава союза Тоомас Тамсар, по оценке которого, нужно продолжать снижать налоги на рабочую силу.

По словам премьер-министра, встречи с представительскими организациями предпринимателей стали регулярными, потому что к голосу предпринимателей нужно прислушиваться.

"Мы рады, что в важных вопросах, таких как, например, экономическая политика, мы придерживаемся единого мнения с предпринимателями, — сказал Рыйвас. — Правительство тоже считает, что для оживления экономической среды нужно еще больше снизить налоги на рабочую силу".

На встрече также говорили о вызвавшем множество дискуссий установлении нижней ставки зарплаты. По оценке предпринимателей, это не разумно для государства, поскольку это вызовет рост безработицы, прежде всего, в сельских районах и в секторах с самыми низкими зарплатами.

По словам Рыйваса, нынешняя система, когда о нижней ставке зарплаты договариваются между собой организации работодателей и работников, разумна и соответствует экономической логике.

На встрече говорили и о компенсации зарплаты тем, кто участвует в учениях военных запаса. Премьер-министр и предприниматели решили, что в будущем следовало бы компенсировать участникам этих учений всю недополученную зарплату.

"Это вопрос сохранения желания защищать свою страну, которое не должно подавляться уменьшением дохода", — сказал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии