По словам председателя правовой комиссии Яануса Карилайда, штрафы коммерческих банков давно следовало привести в соответствие с их прибылью. ”В настоящий момент, если банк не представит Финансовой инспекции надлежащую информацию, ему может быть назначен штраф в размере не более 32 000 евро. Такая мера не всегда оказывает должное влияние. Возможность выписать штраф в размере до пяти миллионов евро позволит повысить законопослушность банков”.

Член правовой комиссии Урве Тийдус положительно отозвалась об ужесточении требований к выдаче разрешения на деятельность бюро данных по отмыванию денег. ”В Эстонии стремительно возрос интерес к виртуальной валюте. Это в первую очередь касается граждан иностранных государств. На данный момент бюро данных по отмыванию денег может отказать в выдаче разрешения на деятельность лишь в том случае, если лицо привлекалось к уголовной ответственности в своем государстве. Действия таких лиц могут навредить репутации Эстонского государства”, — сказала Тийдус.

Согласно законопроекту, в дальнейшем перед выдачей разрешения на деятельность бюро данных по отмыванию денег сможет проверять репутацию и соответствие требованиям членов правления. Кроме того, юридический адрес, головная контора или филиал коммерческого объединения по данным регистра должен находиться в Эстонии. Государственная пошлина за получение разрешения на деятельность в случае финансовых учреждений, предоставителей услуг по обмену виртуальной валюты и услуг виртуального кошелька будет повышена до 1300 евро. Ранее она составляла 345 евро.

Перед первым чтением правовая комиссия решила исключить из законопроекта положение о бремени доказывания обратного. Согласно данному положению, в случае подозрения на отмывание денег или финансирование терроризма владелец имущества обязан доказать законность происхождения средств. ”Текущая формулировка недостаточно конкретна. Несомненно, мы не хотим вселять тревогу в честных граждан”, — пояснил Карилайд. Он добавил, что комиссия вернется к обсуждению этого положения перед вторым чтением, если удастся сформулировать его таким образом, который устроит все стороны.

Первое чтение инициированного Правительством Республики проекта закона о внесении изменений в Закон об аудиторской деятельности, Закон о предотвращении и разрешении финансового кризиса и в другие законы (реформа наказаний за проступок в финансовом секторе, наказания, проистекающие из законодательства ЕС, бремя доказывания легального происхождения имущества) (771 SE) на пленарном заседании Рийгикогу запланировано на 23 января.

Поделиться
Комментарии