Целью выплаты стипендий является организация дополнительного обучения и курсов переподготовки 200 бывшим работникам компании Eesti Raudtee, сокращенным в ходе реорганизации предприятия.

За основу решения было взято соглашение между правительством, компанией Eesti Raudtee, профсоюзом эстонских железнодорожников (Eesti Raudteelaste Ametiühung) и профсоюзом машинистов Эстонии (Eesti Vedurimeeste Ametiühing) о дополнительном обучении и организации курсов переподготовки для сокращенных работников.

В дополнении к этому документу указан порядок выплаты стипендий, установленный в конкретном соглашении и подписанный департаментом занятости, участвующим в переподготовке.

По данным, представленным в проекте, в 2002 году сокращению подлежали 280 работников, из которых 26 человек находились в пенсионном возрасте и 254 нуждались в новом рабочем месте. Из сопроводительного письма следует, что 20% сокращенных смогут сами найти себе работу, и 200 человек из числа сокращенных работников Eesti Raudtee нуждаются в дополнительном обучении или переподготовке.

По предварительным подсчетам, стоимость проекта составляет 2,264 млн. крон. Из госбюджета на финансирование проекта выделено 1,437 млн. крон, причем 1,197 млн. крон предусмотрены на расходы, связанные с обучением и 240 000 крон — на стипендии.

Во вторник министерство финансов выступит с предложением выделить министерству социальных дел 750 000 крон из внебюджетного резервного фонда реформы собственности для разрешения проблем трудовой занятости уволенных работников Eesti Raudtee.

Поделиться
Комментарии