Как сообщил директор пресс-бюро правительства Даниэль Ваарик, несмотря на то, что правительство пытается сохранить возможности социального диалога с профсоюзами, из-за жестких требований с их стороны такая форма отношений исчерпала себя. Поэтому правительство готово обсудить с профсоюзами новые формы сотрудничества.

В среду профсоюзы заявили, что правительство как социальный партнер утратило доверие. По заявлению Центрального союза профсоюзов Эстонии и Профсоюза служащих, правительство не выполняет соглашения.

Центральный союз профсоюзов Эстонии и Профсоюз служащих 8 октября прервали диалог с правительством, так как правительство не выполняет договоренности по важным вопросам. Профсоюзы предоставили правительству 7 дней для подготовки позитивной программы выполнения важных решений.

Профсоюзы планируют пойти на ряд радикальных мер, в том числе провести общереспубликанскую забастовку, чтобы оказать воздействие на правительство. Предполагается ходатайствовать о возобновлении переговоров с ЕС по социальным вопросам, профсоюзы намерены также приостановить полномочия своих представителей в совете Больничной кассы и в других советах.

Поделиться
Комментарии