Правом на подачу иска об отмене решения Европейской комиссии обладают правительство Эстонии и АО Estonian Air. Государство не согласно с постановкой решения Европейской комиссии, поскольку, как отметила и сама Европейская комиссия, авиасообщение на периферийных территориях Европы характеризуется более низкой частотой по сравнению с крупными государствами.

Эстонская Республика не станет обжаловать решение, так как Estonian Air уже стало банкротом, и возможное положительное решение по данному спору этого уже не изменило бы. Кроме того, по данному иску у государства имелись бы двойственные аспекты и частично противоречивые интересы. С позицией комиссии правительство действительно не согласно, но уменьшение суммы возвратного требования к Estonian Air повлекло бы автоматическое сокращение суммы возвратного требования в государственный бюджет. Кроме того, на рыночных принципах государством учрежд ено новое предприятие, которое уже организует авиасообщение из Таллинна.

”С точки зрения государства, иск об отмене решения Европейской комиссии был бы малопродуктивным, ведь Estonian Air — банкрот, и ни один из возможных вариантов развития событий этого не изменил бы. По данному иску у нас также возник бы ряд двойственных и частично противоречивых интересов. "Это не означает, что мы в сущности согласны с позицией Европейской комиссии — уже первые анализы показывают, что небольшим государствам, расположенным на европейской периферии, сложнее поддерживать авиасообщение, чем в центре Европы. Мы непременно проведем политические дебаты, чтобы это было учтено правилами, начав, к примеру, с возможностей более гибкого заказа необходимых для экономики вариантов транспортного сообщения", — заявил министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

Правом на обжалование решения Еврокомиссии также обладает АО Estonian Air, которое могло бы, в случае положительного исхода, предложить мелким кредиторам улучшенные условия и снизить размер требуемой от предприятия суммы к возврату. Банкротному комитету Estonian Air будут переданы результаты заказанного государством юридического анализа для формирования позиции, вслед за чем Estonian Air как заинтересованное лицо сможет принять решение по подаче иска об аннуляции.

Поделиться
Комментарии