По его словам, у руководства TeliaSonera еще 42 дня в запасе для того, чтобы делать свои предложения, а государство со своей стороны готово вести переговоры о цене. "Я не вижу причин для спешки. Государство не обязано продавать свою долю в Telekom".

Вескимяги повторил, что предложенная концерном TeliaSonera цена за акцию эстонского Телекома в 111,3 кроны оказалась ниже всяких ожиданий. "Если концерн TeliaSonera хочет консолидировать предприятие, он обязан выплатить определенную премию. Наши ожидания были выше, учитывая аналогичные сделки в Центральной и Восточной Европе", — объяснил министр.

"Цены берутся не с потолка, а формируются на основании конкретного анализа. У правительства имеются фиксированные технические модели, на основе которых производится ценообразование. Мы проанализировали ценность Telekom и, учитывая экономические показатели первого квартала, государство участвует в одном из самых аттрактивных предприятий", — добавил Вескимяги.

По словам министра, в мае, когда истечет срок действия договора акционеров Eesti Telekom, государство лишится своего преимущества в виде золотой акции, но и после этого оно сохранит за собой право на солидные дивиденды.

Поделиться
Комментарии