Торговля — двигатель богатства

Первый рейтинг богатейших династий Forbes составил три года назад. С тех пор его неизменными лидерами остаются наследники основателей торговой сети WalMart. Семья Уолтонов обладает самым внушительным состоянием среди ведущих бизнесменов США — 130 миллиардов долларов. Правда, за год Уолтоны потеряли 19 миллиардов. В прошлом году выяснилось, что погибший в 2005-м Джон Уолтон, сын основателя бизнеса, завещал половину своей части состояния благотворительным фондам.

Основатель WalMart Сэм Уолтон занимался предпринимательством практически с пеленок. Во время Великой депрессии (финансового кризиса 1930-х годов) он помогал родителям на семейной молочной ферме в городке Спрингфилде: доил коров и развозил молоко клиентам. С семи лет зарабатывал на карманные расходы, продавая подписку на журналы. В колледже организовал доставку прессы на дом, а также торговал кроликами и голубями.

В Миссурийском университете Сэм был президентом почетного общества старшекурсников, членом правления студенческого объединения, капитаном ”Ножен и клинка” — элитной военной организации службы подготовки офицеров резерва США. Бизнес, сделавший его миллиардером, он основал после Второй мировой войны.

В 1945 году в городе Ньюпорт, штат Арканзас, за 25 тысяч долларов Сэм купил небольшую торговую точку, работающую по франшизе ”Бен Франклин”. Через пять лет она уже была лидером сети по обороту.

За десять лет Сэм вместе со своим младшим братом открыл полтора десятка торговых павильонов в штатах Арканзас, Миссури и Канзас. Он сокращал расходы, приобретая продукты напрямую у производителей, привлекал покупателей низкими ценами, а главное, брал директоров магазинов в партнеры, разрешая им вкладывать в бизнес собственные средства. Первый магазин Walmart принял покупателей в 1962 году, к 1979-му число магазинов достигло 230. В середине 1980-х Сэм Уолтон стал самым богатым человеком США. Сегодня семерым наследникам Сэма Уолтона и его брата принадлежит около половины акций сети WalMart.

Подработал в СССР

На втором месте — семья Кох, контролирующая вторую по размеру частную компанию Америки Koch Industries с годовым оборотом более 100 миллиардов долларов. Сыновья основателя корпорации обладают состоянием в 82 миллиарда долларов.

В 1920-х годах Фред Кох с партнерами разработал более эффективный способ термического крекинга (высокотемпературной переработки) сырой нефти для получения бензина. Это не понравилось крупным нефтяным компаниям, организовавшим травлю инженеров в судах по обвинению в нарушении патентных прав. Рынок США оказался закрыт для Коха. Тогда он начал поставлять оборудование в другие страны, в том числе в СССР, где было создано полтора десятка таких нефтеперерабатывающих установок в конце 1920-х и начале 1930-х годов. Впоследствии Кох разочаровался в политике Сталина и резко негативно отзывался о нем.

В 1940 году Фред Кох основал инженерную фирму, позднее переименованную в Koch Industries. В 1946-м компания приобрела свой первый НПЗ, а также скважину по добыче сырой нефти в штате Оклахома. В 1960-е к бизнесу отца подключился Чарльз Кох, а позднее и его брат Дэвид, который в 1979 году возглавил инженерное подразделение — Koch Engineering. Долю в семейном деле получили и двое других братьев — Фредерик и Уильям. В 1983 году Чарльз и Дэвид выкупили их акции за 1,1 миллиарда долларов. В настоящее время корпорация Koch Industries объединяет компании, занимающиеся нефтепереработкой, производством искусственных волокон и пластмассы, химией, торговлей, инвестициями. Персонал насчитывает более 70 тысяч человек по всему миру.

Все в шоколаде

Замыкает тройку американских богатеев семья Марс, владеющая одним из крупнейших в мире кондитерских холдингов. Совокупное состояние внуков основателя Mars Inc. Франклина Кларенса Марса оценивается в 78 миллиардов долларов. Акциями компании владеют Джон, Форрест и Жаклин Марс.

Свой маленький бизнес Фрэнк Марс с супругой Этель запустили в городке Такома штата Вашингтон на семейной кухне, где вручную готовили конфеты на продажу. Сласти пришлись по вкусу местным жителям. В 1911 году Марс зарегистрировали компанию Mars Candy Factory, позднее переименованную в Mars Inc.

В 1923 году Фрэнк Марс вместе с сыном Форрестом придумал рецепт шоколадного батончика Milky Way. Новинка оказалось столь удачной, что на заработанные деньги семья смогла перебраться из Миннеаполиса в Чикаго (штат Иллинойс). Позднее компания вывела на рынок шоколадное драже M&M’s. Форрест Марс открыл свою фирму в Великобритании, где наладил выпуск шоколадных батончиков Mars, а также корма для домашних питомцев Whiskas и Pedigree. Со временем компания Форреста поглотила холдинг Uncle Ben’s, а затем слилась с фирмой отца, образовав мощный продовольственный конгломерат. В 1960-х Mars купила австралийскую Masterfoods, в 2000-х — американского производителя жевательной резинки Wrigley.

Сегодня годовая выручка корпорации Mars составляет 33 миллиарда долларов, ей принадлежат такие известные торговые марки, как M&M’s, Snickers, Mars, Extra, Orbit, Juicy Fruit и Spearmint.

Собрали по зернышку

На четвертой строчке рейтинга — семья Каргилл-Макмиллан, владеющая продовольственной корпорацией Cargill Inc. Это крупнейшая частная компания США. Состояние ее хозяев оценивается в 49 миллиардов долларов. Cargill Inc. не только одна из крупнейших, но и старейшая американская корпорация, основанная в 1865 году. Компанией владеет уже четвертое и пятое поколения семейного клана.

В 1865 году Уильям Уоллас Каргилл приобрел амбар в городе Коновер штата Айова и открыл складской бизнес. Вскоре к нему присоединились братья Сэмюэль и Джеймс, и они вместе принялись скупать и строить зернохранилища, склады и амбары по всему штату, а затем и в соседних — Миннесоте, Висконсине (считающихся оплотом фермеров). Предпринимательская жилка была и у четвертого из братьев — Сильвестра, который основал мукомольную компанию.

К 1885 году W.W.Cargill Co владела сотней предприятий в Миннесоте, Северной и Южной Дакоте. Мощности зернохранилищ к 1895 году достигали 100 тысяч тонн.

В конце XIX века династия Каргилл объединила усилия с семейством Макмилланов, наследниками банкиров. Брак сына Каргилла-старшего с дочерью Макмиллана укрепил деловые связи. После того как Уильям Каргилл отошел от дел, бизнес возглавил его зять — Джон Макмиллан. Со временем компания превратилась в мощный холдинг, выпускающий сельхозпродукцию и торгующий зерном, птицей, мясом, яйцами, солью, маслом. Выручка в 2015 году превысила 120 миллиардов долларов, чистая прибыль — около 1,6 миллиарда.

Разбогател на словах

Замыкает первую пятерку семейство Кокс. Состояние пятерых потомков основателя медиаимперии Cox Enterprises оценивается в 41 миллиард долларов.
Франклин Рузвельт (слева) и Джеймс Миддлтон Кокс (справа)

Джеймс Миддлтон Кокс начинал свою карьеру учителем, но вскоре занялся более интересным делом — журналистикой. И преуспел, со временем став не только редактором, но и владельцем нескольких небольших изданий. Так, в 1899 году он приобрел газету Dayton Evening News (в Дейтоне, штат Огайо).

Еще он занимался политикой, в частности работал помощником конгрессмена Поля Сорга. С 1909 по 1913-й был членом палаты представителей США от штата Огайо, а в 1913-1915 годах и затем в 1917-1922-м занимал пост губернатора штата.

К 1920-х компания Кокса разрослась до медиакорпорации, а он сам уже утвердился в статусе крупного политического деятеля — выдвигался кандидатом в президенты от демократов. Проиграв в президентской гонке, ушел из большой политики и возглавил Cox Enterprises.

Сегодня Cox Enterprises специализируется на предоставлении услуг кабельного ТВ и широкополосного интернета, владеет телеканалами, радиостанциями и газетами. Подразделение Cox Automotive занимается технологическим, программным и интернет-обслуживанием автодилеров.

Поделиться
Комментарии