К тому же сократилась бы эмиссия CO2 на 26 000 тонн, т.е. на 35 процентов. Расход топлива уменьшился бы на 10 млн. литров, выяснилось из макроэкономического исследования транспорта лесоматериалов, проведенного в прошлом году.

По оценке Департамента шоссейных дорог, повышение ограничения на массу навредило бы нашим дорогам, особую угрозу это представляло бы мостам.

"Большая часть шоссейных дорог и мостов построена в соответствии с нормами, действовавшими до восстановления независимости, и вся сеть дорог и так работает в ограниченных условиях при существующей нагрузке", — сообщил утром Департамент шоссейных дорог.

Первой причиной разрушения дорог является то, что частота использования дорог влияет на стирание асфальта. "Чем меньше частота использования, там дольше дорога сохраняется", — сказал на пресс-конференции в среду руководитель Союза автопредприятий Виллем Тори.

Повышение ограничения на массу помогло бы снизить число поездок, и увеличение общей массы с 44 до 60 тонн уменьшило бы частоту движения на 42 процента.

На длину машин повышение не повлияло бы. К тому же, повышение ограничения на массу позволило бы улучшить конкурентную позицию лесного сектора. Эстонская лесная промышленность намного меньше, чем в Финляндии и Швеции, странах с традициями в сфере лесной промышленности.

"Мы по своим объемам все же намного меньше, что означает, что для нас очень важно то, чтобы мы являлись эффективными. В противном случае очень сложно справиться с конкуренцией", — сказал руководитель Эстонского союза лесной промышленности Отть Отсманн.

Поделиться
Комментарии