"Быстро приобретенная жителями Эстонии привычка возвращать тару из-под напитков позволяет нам отправлять тысячи тонн тары не на свалку, а на вторичное использование. Учитывая выросший уровень жизни, возврат тары ясно свидетельствует об укоренении экологически сознательных позиций", — заявил исполнительный директор Eesti Pandipakend Олег Эпнер.

"Сейчас мы можем сказать, что в 2006 году Eesti Pandipakend выполнила требуемые по закону нормы возврата тары, однако точные проценты станут известны в феврале, когда Eesti Pandipakend представит отчет государственному регистру тары", — добавил Эпнер.

По закону о таре, созданная упаковочными предприятиями организация по вторичному использованию в течение прошлого года должна была собрать и направить на вторичное использование 63% проданных пластиковых бутылок, 40% банок из-под напитков и 63% стеклянной тары.

В регистре упаковок Eesti Pandipakend зарегистрировано 2700 упаковок из-под напитков с различной залоговой маркировкой. Как сообщает предприятие, в систему залоговых упаковок, входит около 1400 пунктов возврата.

Поделиться
Комментарии