Три премьера в пятницу обратились с письмом к председателю ЕК Жан-Клоду Юнкеру и премьеру Польши Эве Копач.

"Мы договорились о письме с премьерами Латвии и Эстонии 10 апреля во время проходившей в Вильнюсе встрече премьер-министров Балтийского совета министров. Мы надеемся, что премьер-министр Польши обратит внимание на финансирование важного для всех четырех стран проекта", — сказал для пресс-релиза литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

По словам пресс-секретаря премьера Эвелины Буткуте-Лаздаускене, решение о финансировании смычки предполагается изыскать до 17 мая.

Проекту газопровода между Литвой и Польшей протяженностью 534 км ЕК в октябре прошлого года предоставила приоритетный статус.

Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) в августе прошлого года объявило, в каких долях страны Балтии и Польша должны финансировать газопровод: Литва компенсирует Польше за проект стоимостью примерно 558 млн. евро 54,9 млн евро, Латвия — 29,4 млн евро, а Эстония — 1,5 млн евро.

По неофициальным данным BNS, Польша требует большей компенсации.
Затраты на проект газопровода уже утверждены ACER — каждый участник проекта должен принять и провести в жизнь решения о его финансировании.

Компания Amber Grid уже объявила конкурс на проектирование газопровода — протяженность его трассы в Литве составляет порядка 170 км, его предполагается протянуть до конца 2019 года. Проект предварительной стоимостью 558 млн евро Amber Grid проводит в жизнь совместно с польской Gaz-System. Литовское предприятие инвестирует в проект 136 млн евро, из них 80,3 млн евро намечается получить из фондов ЕС.

Поделиться
Комментарии