Ходивший в море на протяжении десятков лет мужчина работал штурманом на принадлежавшем Morobell рыболовном судне Ramsi. В Сочельник в 2011 году на лебедке застрял трос, и находившийся ближе всех штурман пошел его освобождать. Застрявшая где-то в механизме трала цепь освободилась и ударила мужчину по затылку. В результате несчастного случая мужчина потерял здоровье и трудоспособность.

Трудовая инспекция начала расследовать дело двумя неделями позже, 5 января 2012 года. Инспектор нашел на судне недочеты, но Morobell оспорила дело в суде и выиграла.

Теперь семья мужчины ходатайствует у Morobell о ежемесячном пособии в сумме, которая значительно меньше средней зарплаты в Эстонии. По словам адвоката, Morobell не достаточно заботилась о безопасности труда и не инструктировала работников, как это необходимо.

Представители Morobell утверждают, что если у человека есть свидетельство шкипера и капитана-техника, то он достаточно компетентен для работы на судне и у него вместе с профессиональными навыками должны быть знания о технике безопасности труда.

Поделиться
Комментарии