По его словам, критериев успеха на этом рынке два: "У тебя должен быть товар или услуга, которую они хотят купить. Во-вторых, должно быть очень много терпения. Такие сферы, как дигитальные решения, оборонная промышленность, образование, здоровье и пищевая технология, регулирует государство, правящая семья. Это по обычаю означает, что партнером, который открывает эту дверь предпринимателю, может быть и государство — зарубежное представительство, посольство. Со стороны предприятий должна быть проделана домашняя работа, и нужно быть гибким, чтобы модифицировать свой товар или услугу в соответствии с рынком".

"Наш работающий преимущественно в европейском культурном пространстве предприниматель не привык к такой терпеливости и обслуживанию отношений. Ты должен после создания первоначальных отношений каждую неделю или по меньшей мере раз в месяц напоминать о себе. Посольство создано также потому, что мы помогаем эффективно обслуживать контакты и давать предпринимателям предварительную и фоновую информацию о происходящем в местном экономическом пространстве", — сказал Рейнхольд.

"Если считается, что дигитальный имидж Эстонии начинает тускнеть, то в этом регионе он горит ярко. Уже до коронавируса был курс на то, что дигитальные решения нужно начинать использовать. Эстония — одна из стран в Европе, о которой там говорят, что сотрудничайте. Это большая возможность", — заявил посол.

Интервью полностью на эстонском языке читайте в Ärileht.

Поделиться
Комментарии