Председатель фракции реформистов в Рийгикогу Яанус Тамкиви привел в качестве причин урезания роста пособия две вещи - потребность найти дополнительные средства на повышение зарплат медработников и улучшение ситуации на рынке труда.

По словам Тамкиви, забастовка медиков показала, что дополнительные деньги здесь нужны, и целесообразно будет направить сэкономленные за счет пособий по безработице 3,5 млн евро на повышение зарплат медиков.

Улучшилась и ситуация на рынке труда. "Предприниматели говорят, что по сути безработица отсутствует - человек, который хочет найти работу, получит рабочее место. Не очень разумно пропагандировать статус безработного", - говорит Тамкиви.

Центральный союз профсоюзов (EAKL) обвиняет правительство в настраивании безработных против медработников. "Очевидно, надеются, что если безработные из-за роста зарплат в здравоохранении останутся без увеличения своих пособий, их гнев по крайней мере частично будет направлен на медработников. речь идет о прямом разжигании напряженности и сеянии вражды в обществе", - сказал предcедатель EAKL Харри Талига.

"Если бы такое действительно случилось, это означало бы, образно говоря, что правительство вынуждает самую уязвимую группу общества - безработных - оплачивать зарплаты медиков", - добавил он.

Поделиться
Комментарии