Проживающий в Эмари Рауль Нурмоя сказал газете "Ээсти пяэвалехт", что если на улице станет еще холоднее и жильцы начнут отапливать квартиры электричеством, то выйдет из строя и электросистема. Он добавил, что недавно переехавшие в Эмари наиболее перспективные военнослужащие от холода со своими семьями перебрались жить к родственникам и планируют уехать из поселка совсем.

Руководитель коммунального предприятия Vasur Март Микалай констатировал, что отключение, а затем подключение отдельных радиаторов обошлось бы для фирмы слишком дорого. Жители Румму и Эмари, по его словам, задолжали предприятию около 5 миллонов крон. "Отопления не будет до тех пор, пока люди не начнут платить", — отметил Микалай.

Руководитель предприятия добавил, что не видит лучшего решения проблемы, чем создание квартирных товариществ, в которых жильцы взяли бы на себя ответственность. "Сейчас здесь господствует социалистический образ мышления, поскольку работники тюрем привыкли, что государство за них все оплачивает", — пояснил он.

По словам Микалая, это проблема социальная, так как в этом регионе тюрьмы являются единственными крупными работодателями, а большинство жителей составляют уволенные работники тюрем, либо перебравшиеся из Таллинна в дешевые квартиры бедные люди.

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Сигрид Таппо отметила, что связанные с коммунальным хозяйством проблемы должно решать местное самоуправление. "Если самоуправление считает, что имеет место кризисная ситуация, то оно должно обратиться к правительству", — сказала она.

Поделиться
Комментарии