„Задолженности носят массовый характер, и мы активно закрываем фирмам учётные записи пользователей,” – сказал Тарво Теслон, глава фирмы OÜ Diginet, администрирующей портал kv.ee.  По его словам, за последние два месяца было закрыто 40 учётных записей пользователя. Если учесть, что присоединившихся к порталу предприятий около 400, то получается, что в затруднения попала каждая десятая из них, пишет Ээсти Пяэвалехт.


Тарво Теслон говорит, что долги исчисляются суммами от пары тысяч крон до сорока тысяч крон, а средняя задолженность в момент закрытия учётной записи пользователя составляет 15 000 крон. Многие должники – это фирмы, состоящие из пары человек, однако есть и более крупные бюро недвижимости. „У одной большой фирмы, чьи бюро находятся во многих городах по всей Эстонии, и на данный момент есть долг,” – констатировал Теслон.


Глава фирмы Diginet вспоминает, что трудные времена, сопровождающиеся появившимися долгами, у фирм начались с этого года, причём ситуация становится всё хуже. Директор по маркетингу портала City24 Карин Ноппель также утверждает, что сейчас маклерам сложно. Число должников она огласить не захотела, однако дала понять, что среди испытывающих затруднения есть как клиенты с долгосрочной задолженностью, так и те, у кого долг появился всего пару месяцев назад.


Специалист по недвижимости Тыну Тоомпарк сказал, что сложности и, как следствие, окончание деятельности многих маклеров его вовсе не удивляют: „Тех, кто исчезнет с рынка и пойдёт снова работать учителем, продавцом или кем угодно, ещё будет прибавляться и прибавляться. Рынок недвижимости очень сильно прорежается.”


Тоомпарк добавил, что по всем предпосылкам  рынок покинут наименее профессиональные маклеры, а поскольку средний уровень маклеров в Эстонии довольно низок, то прекращение деятельности самых слабых продавцов недвижимости явно пойдёт на пользу рынку в целом.
Поделиться
Комментарии