Порошенко занял четвертое место списка, составленного журналом совместно с инвесткомпанией Dragon Capital.

”За год глава государства поднялся на две позиции в рейтинге, однако стоимость его активов упала на три процента, до 949 миллионов долларов”, — говорится в сообщении. Издание отмечает, что заработки Roshen падают на фоне обострения отношений с Москвой и воссоединения Крыма с Россией.

Последние два года в мировом рейтинге кондитерской индустрии Candy Idustry холдинг украинского президента опустился на 22 строчку, хотя до этого занимал 18 место. В 2015 году продажи Roshen снизились более чем на 200 миллионов долларов, до 800 миллионов.

”Основная причина падения заработков — та же, что и у всех розничных компаний Украины: девальвация гривны, снижение покупательной способности населения и уменьшение количества покупателей из-за аннексии Крыма и потери густонаселенных территорий Донбасса”, — отмечают авторы рейтинга.

По данным Госкомстата Украины, производство шоколадных изделий в стране сократилось на 21 процент, мучнистых — на 18.

В Roshen входят мариупольская, киевская, кременчугская (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат ”Бершадьмолоко”, Литинский племзавод (оба — Винницкая область), а также липецкая фабрика ”Рошен” (Россия) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва). Мариупольская фабрика прекратила работу в феврале 2014 года.

Поделиться
Комментарии