Одной из причин роста цен на землю является тот факт, что в обществе появилась достаточно обширная прослойка людей, которые хотят сменить квартиру на собственный дом.

Как говорит Пеэп Сооман, глава бюро недвижимости AS Pindi Kinnisvara, он старается не употреблять слово "бум", но цены на земли и дома растут сейчас очень быстро и в Таллинне, и в его округе. Такая же ситуация в других городах Эстонии.

"Я думаю, что рост цен на такую недвижимость может доситичь в этом году нескольких десятков процентов, сами видите, как дома подорожали с конца прошлого года", — говорит П.Сооман, и приводит свежий пример:

"Дом, стоивший в конце года 2,5 млн. крон, недавно продали за 3,0 млн. Причина тому кроется в нежелании людей покупать дорогие квартиры, тогда как небольшой дом или землю можно приобрести за те же деньги".

Находит подтверждение и та информация, что особенно популярными становятся земли в округе Таллинна. "Посмотрите, Тартуское шоссе уже начинает застраиваться, кстати, и мы там планируем возведение нового района в 450 домов. Лагеди — вообще нетронутая целина", — говорит глава AS Pindi Kinnisvara.


Строить дорого

Многие предприниматели, занимающиеся малым строительством или ремонтом, еще осенью говорили, что сейчас надо "рвать землю", которая на тот момент стоила до миллиона крон за участок, строить на ней рядный дом (на две-три семьи) и продавать, целиком или частично. По их подсчетам получалось, что нормальный дом можно построить за миллион, а то и меньше. Выгода — налицо!

По словам руководителя другого крупного бюро недвижимости AS Ober-Hause Kinnisvara, Хиндрека Леппсалу, строить собственный дом "самому", то есть нанимать рабочих, покупать материалы, скоро будет невыгодно, так как строительные гиганты уже предпочитают заниматься комплексными объектами. Ясно, что "оптовый подход" удешевляет постройку.

Еще одна проблема — нехватка строительных ресурсов (рабочих, материалов), что опять же усложняет жизнь фирмам-одиночкам.

"Собственная организация строительства становится удовольствием для избранных", — считает Леппсалу. По его словам, цены на землю и дома будут расти и в этом году, но строить легче не станет.

Комментируя ситуацию, Х.Леппсалу, дает небольшой совет тем, кто задумался о постройке или приобретении своего дома:

"Сейчас еще не многие задумываются о наличие инфраструктуры в новых районах, но в ближайшем будущем это станет важным критерием при выборе дома, поскольку содержание автомобиля бьет по бюджету семьи. Наличие поблизости городских автобусных линий, детсадов, школ и спорткомплексов должно быть одним из доминирующих факторов при выборе дома.

Поделиться
Комментарии