„Новая система очистки сточных вод позволяет обрабатывать гораздо больший объем сточных вод и максимально отвечает всем современным стандартам", сказал руководитель производства Põltsamaa Meierei Juustutööstus Аго Тедер. "Вдобавок это весьма выгодно нам с точки зрения уплаты налогов на охрану окружающей среды. Если раньше платежи за загрязнение окружающей среды достигали нескольких сотен тысяч крон в год, то с новыми очистными сооружениями они составят всего несколько тысяч крон в год".

Очистные сооружения, расположенные на заводе по производству сыра в деревне Каарлиярве Тартуского уезда, являются новым строением на 99%: был создан новый уравнительный резервуар с оборудованием для предочистики, расширена система биоочистки на базе аэрации, вычищены и реновированы пруды-отстойники и канавы.

В очистные сооружения сливают как санитарные, так и технические воды и использованные моющие средства, но туда же направлены и сточные воды расположенных неподалеку 18 и 24-квартирных домов. В сутки система может перерабатывать до 350 кубометров.

По словам Аго Тедера, новая система очистки является безопасной по отношению к окружающей среде. "Прежде всего сточная вода очищается с помощью химикалий, после этого ею занимаются бактерии биологической очистки, которые в прямом смысле слова съедают все вредные остатки", рассказал Тедер. — В итоге получается практически чистая вода, которая по дренажным канавам попадает обратно в грунт. Из отходов — прессованной грязи — местное сельскохозяйственное предприятие производит садовую землю."

Производство Põltsamaa Meierei Juustutööstus в течение года инвестировало в работу цеха в Каарлиярве 50 млн. крон. К сегодняшнему дню реновированы очистные сооружения и обновлены системы выработки охлаждающих вод. В ноябре в работу запустят новую линию по производству сыра, а в начале следующего года закончат автоматизацию процесса засолки.

По словам Кай Риммель, исполнительного директора фирмы Estover OÜ, занимающейся продажей продукции Põltsamaa Meierei Juustutööstus, эти инвестиции оптимизируют и модернизируют работу завода. "Новая производственная линия позволяет повысить качество продукции и производить в 3 раза больше сыра", сказала Кай Риммель. "Целью является сохранение и укрепление своих позиций на местном и экспортном рынках и для этого мы должны отвечать всем стандартам, в том числе и стандартам охраны окружающей среды".

Поделиться
Комментарии