"В связи с расследованием взяточничества, связанным с Алланом Кийлем, сообщаем, что у Remontowa Shipbuilding S.A отсутствует какая-либо связь с этим делом", — написал председатель правления предприятия Анджей Войткевич. Нет сведений, чтобы в Польше был кто-то арестован из-за скандала со взятками в Таллиннском порту.

Отвечающий за строительство эстонских паромов на судостроительном заводе Remontowa руководитель проекта Мацей Поправски вчера тоже сказал, что Remontowa не связана с расследованием. "Это полная ерунда! Строительство судов продвигается, с проектом все в порядке, и Remontowa не имеет никакого отношения к происходящему в Эстонии. Ели бы мы были связаны с расследованием, я должен был бы быть осведомлен об этом. Я ответственный за весь эстонский проект".

Eesti Päevaleht вчера писал, что у Кальюранда и Кийля могло быть скрытое участие в связанных с Таллиннским портом фирмах, они могли получать взятки в связи с поставками порта. Как утверждается, подозрение во взяточничестве касается и последней поставки паромов, и отчасти коррупционный казус может быть связан с польским судостроительным заводом, у которого Таллиннский порт заказал два парома. Таким образом, расследование может быть связано — поскольку эпизоды начинаются с 2009 года — в том числе со сделкой Таллиннского порта с польским предприятием Remontowa Ship­building.

Поделиться
Комментарии