Кроме этого установлено еще 114 000 счетчиков, показания которых пока еще надо снимать самим и сообщать, пишет Kasulik.

”Помимо удобства, удаленное считывание является более широкой платформой, позволяющей создавать новые возможности для клиентов, прежде всего по управлению потреблением электроэнергии, — сказал руководитель программы удаленного считывания Elektrilevi Майт Рахи. — Возможность получить обзор своего потребления за каждый час позволяет клиентам сместить потребление на более дешевые часы и воспользоваться сегодняшними относительно низкими ценами на электроэнергию”.

”Переключение счетчиков на удаленное считывание происходит по региональным подстанциям, поэтому между установкой счетчика и его переводом на дистанционное считывание остается период, когда нужно сообщать показания как обычно”, — пояснил Рахи. Предприятие Elektrilevi сообщает каждому клиенту отдельно, когда его счетчик переводится на удаленное считывание.

Одно отличие для клиента заключается в том, что новый счетчик всегда должен быть в электросети под напряжением. Тогда компания будет знать, что он исправен и сможет предоставлять информацию о потребляемой электроэнергии. Люди, которые привыкли надолго уезжать из дома, для выключения счетчика должны использовать находящийся на нем выключатель, а не отключать главный предохранитель. Так будет выключен ток в месте потребления, но сам счетчик останется в сети.

Всего в Эстонии установлено 438 754 новых счетчика, т.е. в каждом третьем из четырех домохозяйств. Больше всего на дистанционное считывание переведено счетчиков в уездах Пыльвамаа, Хийумаа, Харьюмаа, Вырумаа и Ляэне-Вирумаа.

Все счетчики Эстонии должны заработать дистанционно не позднее начала 2017 года.

В самообслуживании Elektrilevi каждый собственник может посмотреть, когда в его месте потребления планируется установить новый счетчик и переключить его она дистанционное считывание. Подробнее читайте тут.

Поделиться
Комментарии