В 2007 году государство выделило государственному целевому учреждению Maaelu Edendamise Sihtasutus под руководством Рауля Розенберга 30 млн крон (более 1,9 млн евро) на поддержку деятельности ссудно-сберегательных товариществ. Уже в апреле 2008 года в ЦУ пришел житель Тарту Таави Сааво с двумя подручными и рассказал о создании товарищества Võru Hoiu-Laenuühistu, выразив надежду, что государство окажет помощь, пишет Eesti Ekspress.

Госучреждение выдало кредит в размере трех миллионов крон на десять лет. В договоре было отмечено, что все риски ложатся на ссудно-сберегательное товарищество, риск целевого учреждения равен нулю. Казалось бы, все в порядке, однако результаты проверки информации о Сааво должны были насторожить кредиторов.

На первый взгляд Сааво казался предприимчивым молодым человеком, связанным с такими фирмами, как Oktoora Ehitus, Braterland, Emajõe Ateena, L&H Transport, Ilvecor, Rustec Ehitus и многими другими..

На деле же мужчину уже 12 раз наказывали за разные правонарушения. Более того, он попадался и на экономических преступлениях.

Ссудно-сберегательные товарищества предназначены для обслуживания членов товарищества — они принимают сбережения и выдают кредиты. В уставе Võru Hoiu-Laenuühistu тоже было написано, что товарищество планирует оказывать своим членам услуги по себестоимости.

Однако создание Võru Hoiu-Laenuühistu проходило иначе, чем предусмотрено правилами. Таави Сааво во время изучения экономики в Тартуском университете видел, как его однокурсник Андро Роос создавал Tartu Hoiu-laenuühistu (это товарищество является крупнейшим в своей области в Эстонии), а затем сколотил собственное товарищество на бумаге.

Сааво пустил полученные от Maaelu Edendamise Sihtasutus деньги в оборот между несколькими фирмами и вернул деньги товариществу, как будто это были выплаты в основной капитал.

В июле 2009 года Тартуский уездный суд на основании заявления Maaelu Edendamise Sihtasutus начал банкротное производство в отношении Võru Hoiu-Laenuühistu, поскольку товарищество начало нарушать договор, не выполняя предусмотренные графиком выплаты.

Назначенная банкротным управляющим Кюллике Митт обнаружила, что у товарищества отсутствует имущество. На банковском счету был ноль, бухгалтерия отсутствовала. Сааво в электронном письме пообещал, что управляющий получит необходимые документы ”в течение следующей недели”.

Лишь после того, как Митт пригрозила взяться за Сааво лично (председатель взял у товарищества в качестве частного лица кредит в размере 800 000 крон), его представитель адвокат Рене Варул предоставил пачку документов. Из документов и банковских выписок следовало, что большую часть средств товарищества Сааво направил в свои фирмы. Или предприятиям, которых не существовало в бизнес-регистре Эстонии, или которые в те времена не носили названия, записанные в бумагах.

Спустя некоторое время Сааво через адвоката сообщил, что вернул кредит — разумеется, наличными. Возвращенные средства и другие деньги товарищество дало в кредит другой фирме. Тоже наличными. После этого взявшая кредит фирма столкнулась с финансовыми затруднениями и не смогла вернуть деньги.

Банкторный управляющий Митт написала заявление в полицию на основании подозрений, что в товариществе происходит подделка документов, мошенничество, нарушения в ведении бухгалтерии, нарушения при созыве собраний членов товарищества, доведение до неплатежеспособности, сокрытие имущества и долгов, нарушение сроков подачи заявления о банкротстве и присвоение...

С момента объявления Võru Hoiu-Laenuühistu банкротом скоро пройдет четыре года. Сааво давно сбежал из Эстонии. Теперь мужчина живет в Австралии и, судя по информации в интернете, является исполнительным директором бюро переводов Labour King в Сиднее.

Разумеется, Таави Сааво ни разу не появился у следователя. В прокуратуре Eesti Ekspress подтвердили, что это уголовное дело до сих пор длится. ”Сааво все еще находится в розыске и его не удалось поймать”, — подтвердила Кристина Костина из Лыунаской префектуры.

Поделиться
Комментарии