В последнее время люди стали искать пути получить назад часть цены, заплаченной за недвижимость на пике бума. В основном при этом приводятся доводы, что покупаемое имущество не отвечает условиям договора в соответствии с основами, приведёнными в Законе о долговом праве, пишет  Эрилехт.


В числе прочего часто ссылаются на параграфы 217 и 218, в которых значится, что передаваемый покупателю объект должен отвечать условиям договора и что за это отвечает продавец. Однако параграф 218 также говорит и о том, что продавец освобождается от ответственности в случае, если покупатель в момент заключения договора знал о дефектах имущества. По словам адвоката, весьма распространена ситуация, когда покупатель действительно знал о недостатках, однако впоследствии начинает это отрицать.


Присяжный адвокат Айвар Пильв непосредственно злонамеренности в этом не видит, подтверждая в то же время, что тенденция оспаривания договоров действительно существует. Одни покупатели подают жалобы на качество строительства и скрытые недостатки, другие  пытаются использовать падающий рынок, надеясь вслед за отказом от договора купить что-нибудь подешевле.


Юрист правового бюро Aksum Konsult Пааво Пааль сказал, что число тяжб в последнее время существенно возросло и сложившуюся сегодня ситуацию отличает то, что бóльшая часть вопросов направляется в суд.
Поделиться
Комментарии