”Купишь квартиру, подарим машину!” — сообщается на плакате бюро недвижимости Endover перед новым домом на улице Эндла в Таллинне. Покупателю трех или четырехкомнатной квартиры предлагают выбрать, хочет ли он получить за дополнительную плату (7000 евро) подземное парковочное место или новый ”бесплатный” автомобиль Volkswagen, Fiat или Opel.

Если покупатель не хочет машину, квартира обойдется на 10 000 дешевле. Так же рекламируют и квартиры в доме на Тартуском шоссе в Таллинне. Кажется, будто на дворе конец бума недвижимости, когда потенциальных покупателей пытались привлечь выступлениями Койта Тооме и путевками.

Маклер бюро недвижимости Endover Трийну Лийз Раудмяги подтвердила, что речь идет об агрессивной рекламной кампании. Проблем с продажами нет, напротив, лишь пара квартир в почти готовом 15-квартирном доме не куплены. ”Покупатели разные, некоторые берут машину, другие предпочитают скидку. В нашей прошлой кампании вместе с квартирами давали путевку за 5000 евро. Когда нужда в квартирах высока, но конкуренция очень сильная, кампании помогают привлечь внимание”, — пояснила Раудмяги.

По словам исполнительного директора бюро недвижимости 1Partner Мартина Вахтера, подарки обычно предлагаются в том случае, если есть проблемы с продажами, или хотят засветиться.

”Мы тоже проводим кампании, предлагаем, например, кухни, дополнительные парковочные места или скидки первым покупателям. Кампании не настолько связаны с кризисом или бумом, а именно с привлечением внимания”, — сказал Вахтер, добавив, что обычно покупателю надо предложить какой-то бонус.

По словам Вахтера, несмотря на то, что стоимость квадратного метра может дойти до уровня времен бума, объемы продаж нельзя сравнивать с 2006-2007 годами. ”Во время бума в Таллинне продавали 4000 новых квартир в год, сейчас около 1000. Обычными темпами число может подняться до 1500 в год”.

Поделиться
Комментарии