Люди, которые подыскивают жилье долгое время, как и Агне, знают все те квартиры, которые по разным причинам давно стоят на продаже. С этими квартирами всегда связана какая-нибудь проблема - отсутствие действующего квартирного товарищества или продолжающийся спор о собственности, пишет Eesti Päevaleht.

"Больших квартир вообще нет - либо двухкомнатные, либо совмещенные с кухней комнаты. Квартиры, которые когда-то были перестроены из нескольких в одну большую, расходятся как горячие пирожки, и цены на них непомерные", - говорит Агне.

Качество строительства новых домов в Каламая, по ее словам, относительно плохое, как и их расположение - на краю больших улиц.

Долгое время подыскивавшая трехкомнатную квартиру Пирет в итоге нашла для своей семью жилье благодаря случайности - один знакомый решил выставить на продажу требующую ремонта квартиру в Каламая, и Пирет с супругом успели вовремя.

"Популярность Каламая - в том, что люди начали ценить экологичную среду. Раньше Каламая был запущенной окраиной, где находились военные объекты и Батарейная тюрьма, но сейчас здесь сформировалась своеобразная жилая среда", - сказала руководитель отдела жилых площадей фирмы Rime Kinnisvara Сийри Мааск.

Цены на жилье в Каламая близки в Кесклинна - в среднем, от 1300 до 1700 евро за квадратный метр. В случае квартир без ремонта цена может составлять и 1000 евро, но таких квартир немного, и мелкие девелоперы в последнее время их скупили и привели в порядок.

Поделиться
Комментарии