Как пишет Postimees, председатель правления Eesti Raudtee Эдвард Буркхардт пообещал на прошлой неделе министру экономики Андрусу Ансипу, что со следующего лета поезда смогут развивать на линии Таллин — Тарту скорость до 120 км/ч. При такой скорости время поездки сократилось бы до 1 часа и 50 минут.

До сих пор пассажирские поезда Edelaraudtee проходили этот маршрут минимум за 2 часа и 5 минут, сказал председатель правления предприятия Хенн Руубель.

"Я бы сразу сменила автобус на поезд, если бы время поездки уменьшилось, поскольку билет на поезд дешевле, — сказала ехавшая к родителям в пятницу студентка Ольга Смирнова. — Поезд намного удобнее, и если бы он приходил на полчаса раньше автобуса, было бы прекрасно".

Быстрый поезд уничтожил бы несколько автобусных линий, поскольку автобусные предприятия не готовы к ценовой борьбе с железнодорожниками, сказал председатель правления AS Taisto, осуществляющей пассажирские перевозки на линии Таллин — Тарту, Таймо Кянгсепп. "Поезд предлагает по сравнению с автобусом большие удобства для пассажира с помощью снижения цен. Хотя в Тарту автовокзал расположен в более доступном месте, чем железнодорожный, а это плюс для автобусных фирм".

Поделиться
Комментарии