Спустя полтора года после открытия свободного рынка крупнейшие отечественные потребители электроэнергии вынуждены платить за энергию из своих доходов, поскольку помимо непосредственных цен на электричество подорожали и сетевые услуги - акциз и плата за возобновляемую энергию, пишет Äripäev.

Финансовый директор и член правления АО Estonian Cell Артем Соколов сказал, что на свободном рынке предприятие находится с весны. "Сейчас, когда Nitrofert стоит, мы являемся крупнейшим потребителем электричества в Эстонии", - отметил он.

"Наш основной компонент расходов на производство - электричество, поэтому любое изменение в цене, платах за передачу, акцизе или плате за возобновляемую энергию влияет на нас значительно", - добавил Соколов, уточнив, что ориентировочно рост цен на электричество в 1 евро для Estonian Cell означает потерю 200 000 евро в год.

По словам председателя правления Раквереского мясокомбината Анне Мере, их предприятие потребляет в год около 28 500 мегаватт-час, и расходы на электричество составляют 10% от всех постоянных производственных расходов. После перехода к открытому рынку в 2010 году рост цен на электричество составил для фирмы около 20%, признает Мере.

Председатель правления АО Leibur Ассо Ланкотс сказал, что рост цен на электричество влияет не только на предприятие, но и на клиентов и конечных потребителей Leibur.

Поделиться
Комментарии