”Приграничная торговля у нас теперь показывает прогрессивный рост не за месяцы, а за недели. Каждую неделю продажи по сравнению с прошлой увеличиваются”, — сказал директор Aldar Eesti OÜ Рихо Мауэр.

Недавно Евгений Осиновский выступил инициатором ряда существенных изменений в алкогольной политике, которые торговцам не на руку.

На границе Эстония- Латвия действуют, в основном, магазины SuperAlko (владелец Aldar Eesti) и Alko1000 (владелец ET Invest SIA). У обеих фирм на приграничной территории действуют по два магазина, ожидается открытие еще по крайней мере по одному от каждой.
По словам директора Aldar Eesti OÜ Рихо Маурэра, после вступления в силу ”пакета Осиновского” приграничная торговля будет еще более бойкой, и все больше эстонцев будут закупаться в магазинах на латышской стороне.

По словам руководителя Alko1000 Эйнара Виснапуу, приграничная торговля была всегда, но ранее о ней столь критично не говорили. Новых деятелей в этой сфере не ожидается, но, к примеру, Alko1000 намерен изменить направленность своих магазинов и наряду с алкоголем будет предлагать продовольственные товары.

То, сколько государство потеряет на резком скачке алкогольного акциза, предприниматели оценить не берутся, но, скорее всего, последствия проявятся не сразу и убытки можно будет посчитать лишь через два или три года.

К 2018 году акциз на пиво поднимется в 2,2 раза, что, по оценке продавцов, принесет с собой 50%-ый рост цен на пиво. По предварительным подсчетам, Эстонию ожидает 60%-ый спад продаж.

Несмотря на это, по оценке Маурэра, через десять лет приграничная торговля исчезнет. ”Политический популизм — это не естественные науки. Выиграет все равно математика. Эстония на столько маленькая страна с открытыми границами, что долго нам не удастся оставаться местом, где все в несколько раз дороже, чем в Латвии. Предсказываю, что рано или поздно мы придем к выводу, что в Эстонии алкогольный акциз не может быть выше латвийского более чем на 20%”, — сказал предприниматель.

Виснапуу критиковать предложения Осиновского не торопится и считает, что государство идет по правильному пути. ”Чем дороже товар, тем больше это заставляет подумать, покупать его или нет. СМИ преувеличивают, говоря, что все бросятся закупаться алкоголем в Латвии. Я бы не стал так плохо думать о своем народе”, — сказал он.

Маурэр придерживается немного иного мнения: ”Люди исходят из экономической логики и закупаются там, где дешевле. Уже сейчас большая часть жителей Южной Эстонии совершает свои покупки в Латвии. Если разница в ценах увеличится еще больше, то закупаться в Латвии будут и жители севера страны”.

Поделиться
Комментарии