”В прошлом году средняя величина использованной мощности морского кабеля Estlink 1 составила 200 мегаватт. А в период с 6 декабря прошлого года тот же показатель вырос уже до 580 мегаватт. При этом в те часы, когда кабель передавал электричество в направлении из Финляндии в Эстонию, то есть, большую часть рабочего времени, мощность составляла 600 мегаватт, а на направлении Эстония-Финляндия — 170 мегаватт”, — сообщил BNS пресс-секретарь сетевого предприятия Elering Айн Кестер.

”Испытательный период кабеля Estlink 2 успешно завершился. На период тестирования заметных ограничений на энергорынке не было введено. Полноценное функциональное тестирование удалось осуществить во многом благодаря кабелю Estlink 1, — пояснил Кестер. — В ходе тестирования произошло одно внеплановое отключение системы”.

Новое соединение между электросетями Эстонии и Финляндии по дну Финского залива позволит повысить мощность передачи электроэнергии до 1016 мегаватт. До того момента, пока не будет построена силовая станция в Кийза в Эстонии, мощность передачи между Эстонией и Финляндией будет ограничена 860 мегаваттами.

Estlink 2 включает в себя конвертерные станции в Эстонии и Финляндии — и трассу кабеля протяженностью свыше 170 км, в том числе почти 12 км трассы по территории Эстонии, почти 147 км по дну Финского залива, и около 14 км по суше на территории Финляндии.

Стоимость конвертерных станций в Пюсси и финском Анттила составляет около 100 млн евро, стоимость прокладки кабеля — свыше 180 млн евро. Европейский союз предоставил на сооружение Estlink 2 сумму в 100 млн евро.

Поделиться
Комментарии