Причины долгого процесса продажи в основном можно разделить на две – владелец не спешит и ведет продажу недвижимости пассивно или же у продавца слишком большие ценовые запросы.

В Тарту, на Палласе пуйестеэ еще с осени 2006 года продается бокс рядного дома. В настоящий момент владельцы хотели бы получить за него 2,2 млн. крон, вначале же дом предлагали на продажу по цене около 2,4 млн. крон. В предлагаемом боксе четыре этажа, 222 кв. метра общей площади и пять комнат.

По словам занимающегося продажей объекта маклера Pindi Kinnisvara Кристель Блаубрюк, причиной почти четырехлетнего периода продажи является то, что все идет спокойно и пассивно.

«В этом случае продавцы не спешат. Они спокойно живут там и дальше, не снижая существенно цену. Если говорить глобально, то у владельца есть идея построить себе самый настоящий собственный дом, когда они продадут этот», - сказала маклер.

В отличие от времен бума, причина долгих продаж сейчас в основном и кроется в том, что нет существенной необходимости продать.

«Очевидно, что в случае таких предложений нет особого пространства для торга. В то же время, если ситуация изменится и у владельцев появятся новые планы, то и пространство для торга может возникнуть,» - добавляет Блаубрюк.

По ее словам, слишком высокие ценовые запросы скорее остались в периоде бума, поскольку вероятность того, что придет покупатель с толстым кошельком и заинтересуется только лишь самой недвижимостью, чрезвычайно мала. Конечно, и сейчас на порталах в продаже довольно много домов, в отношении которых маклеры признавались, что владельцы хотят за свое имущество больше, чем оно того стоит. Эмоции при назначении цены еще очень сильны.

Небольшую часть «долгих продаж» по-прежнему составляет недвижимость, в случае которой не завершены тяжбы о собственности, или же недвижимость, находящаяся в совместной собственности. По словам Блаубрюк, бюро, как правило, не берутся посредничать по части таких объектов, поскольку будущее подобной недвижимости непредсказуемо. Хотя мысленные доли недвижимости тоже иногда продаются, цена или дополнительные бонусы такого объекта должны быть привлекательными. К тому же, покупатель должен быть полностью уверен в том, что, к примеру, общение с новыми собственниками будет беспроблемным.

Поделиться
Комментарии