Руководитель предприятия Tartu Agro Ааво Мельдер сказал порталу Delfi, что цена молока в этом году все время незаметно росла и практически достигла европейского уровня. Повышение цен, по словам Мельдера, дает предприятиям возможность улучшить свою экономическую деятельность, которая до этого приносила убытки.

По словам Мельдера, предприятия больше не производят по цене ниже себестоимости. Если в начале года молочные комбинаты платили фирме Tartu Agro 4 кроны за литр молока, то в начале сентября цена составила уже 4,25 кроны.

Предприятия Tere и Valio платят производителю 4,69 кроны, тогда как в ЕС средняя цена составляет 4,75 кроны. У производителей молока в свете постоянного повышения цен появилась возможность "залатать" дыры, возникшие из-за убыточного производства.

"Такая цена молока возникает в условиях свободного рынка", - сказала порталу Delfi директор по маркетингу Maag Piimatööstus Рута Калласпоолик. "Выплачиваемая производителям цена за год выросла на 48%, практически достигнув среднего уровня по ЕС", - отметила она.

Поскольку договоры о закупках между производителями молочного сырья и молококомбинатами пересматриваются раз в месяц, удерживаться на прежнем уровне цена не могла, так как вся коммерческая деятельность стала обходиться дороже, пояснила Калласпоолик. "Мы должны платить зарплату, должны инвестировать - без повышения цен все это невозможно".

В то же время, никто не захотел прокомментировать, как получилось, что почти все крупные торговые сети практически в одно время и в одинаковом размере подняли цену на молоко разных производителей.

Поделиться
Комментарии