По сравнению с первой неделей после отмены чрезвычайного положения, население в меньшей степени ощущает угрозу заражения коронавирусом. Все чаще встречается мнение, что острая фаза кризиса миновала (доля респондентов выросла с 63% до 75%). При этом по мнению 7% населения можно спокойно жить дальше в прежнем режиме, в то время как 68% считают, что терять бдительность и отказываться от мер предосторожности пока рано.

Существенно сократилась (с 28% до 15%) доля людей, считающих, что положение по-прежнему критическое и высока вероятность новой волны распространения вируса. 8% жителей Эстонии полагают, что ситуация не была критической и на нее слишком остро отреагировали (их доля по сравнению с показателями середины мая не изменилась).

Для борьбы с эпидемией в период чрезвычайного положения был введен ряд ограничений, основная часть которых на сегодня отменена. 47% жителей страны считают себя хорошо осведомленными о действующих мерах и 43% — осведомленными в общих чертах. По сравнению с результатами недели, следующей за отменой чрезвычайного положения, осведомленность населения несколько снизилась — тогда хорошо осведомленными сочли себя 57% опрошенных.

Глава Turu-uuringute AS Тынис Стамберг отмечает, что сохранение готовности людей соблюдать многочисленные ограничения ради собственного и общественного здоровья — хороший знак. Необходимо сохранять позитивный настрой и верить в возвращение к привычному ритму жизни, но при возможных симптомах заболевания в будущем — сразу остаться дома и связаться с семейным врачом.

Из действующих мер наибольшую поддержку выражают обязательной изоляции зараженных и контактировавших с ними лиц (ее считают необходимой 95% населения) и применения обязательного карантина для прибывающих из стран с высоким риском заражения (88%). Значительный процент поддерживает также ограничения для увеселительных заведений (74%) и мероприятий в помещениях и на открытом воздухе (65%).

Если сравнивать с первой неделей после отмены чрезвычайного положения, общий настрой изменился к лучшему. 89% населения отметили, что смотрят в будущее с надеждой и энтузиазмом (во второй половине мая — 84%). 60% заявили, что при необходимости готовы в жизни рисковать (во второй половине мая — 54%). Чаще среднего выражают готовность к риску мужчины, респонденты в возрасте 15–24 лет, эстонцы и люди с высоким уровнем дохода.

Усердие населения в соблюдении инструкций по противодействию эпидемии с 6-й недели чрезвычайного положения постепенно снижается, однако его уровень по-прежнему

достаточно высок: 50% страны соблюдает все официальные распоряжения, 32% следуют большинству инструкций и 10% — некоторым из них.

8% опрошенных не соблюдают ограничений и живут привычной жизнью. Меньше среднего заботятся о соблюдении ограничений мужчины и лица младше 35 лет.

В части конкретных профилактических действий наиболее популярна забота о гигиене рук.

86% людей осознают, что их действия могут предотвратить случайную передачу вируса друзьям и знакомым; 72% беспокоятся, что кто-то может заразить их, сам того не подозревая. В целом по сравнению с серединой мая ощущение угрозы у населения ослабло.

53% респондентов отметили, что в связи с коронакризисом их личный или семейный доход сократился. По сравнению с серединой апреля этот показатель снизился (на 2%). Значительно чаще среднего падение уровня дохода затрагивает представителей других национальностей (66%); что касается сфер деятельности, это прежде всего специалисты по обслуживанию клиентов, квалифицированные рабочие и операторы механизмов или оборудования.

В рамках исследования было опрошено по телефону и онлайн 1256 жителей Эстонии в возрасте от 15 лет и старше. Заказчик регулярных исследований — Государственная канцелярия. На сегодня проведено 11 таких исследований.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии