”Слой плесени, возникающий на хлебобулочных изделиях, представляет собой гриб, споры которого парят в воздухе и попадают на верхнюю поверхность испеченных кондитерских изделий во время остывания, резки на ломтики и упаковывания”, — объяснил Сапожин, добавив, что, например, ржаные изделия менее чувствительны к возникновению плесени благодаря более кислому тесту. В то же время лучше сохраняется ненарезанный хлеб, поскольку твердая корочка по сравнению с мякишем сухая и не позволяет плесенному грибу возникать так быстро.

”Влияние плесени на организм человека много изучалось, и было обнаружено, что содержащиеся в плесенных грибах микотоксины являются вредными для человека. Малое количество плесени, конечно, не причиняет вреда здоровью, однако, заметив плесень на одном ломтике хлеба, следует все же выкинуть всю буханку”, — сказал он.

По заверению Сапожина, плесень является поздним летом и осенью более частой проблемой по сравнению с остальными временами года, поскольку воздух в этот период благоприятно влажный и теплый, и поэтому в воздухе парит больше спор.

”Если в предыдущие годы многие производители хлеба пытались увеличить срок хранения кондитерских изделий добавлением соответствующих веществ, то вследствие повышенной осведомленности потребителей в вопросах здоровья от этого отказались, и сегодня мы установили для себя цель сохранить состав кондитерских изделий по возможности натуральным”, — прокомментировал представитель Fazer.

Для сохранения выпечки представитель Fazer рекомендует следующее:

1. Храните хлебобулочные изделия в сухом месте при комнатной температуре, желательно в хлебнице. Теплая и влажная среда благоприятствует распространению плесенного гриба, поэтому очень важно хлебобулочные изделия после остывания всегда помещать в место с противоположными условиями.

2. Упакуйте остывшую выпечку во влагостойкую упаковку (например, пленочный пакет). Это исключит попадание спор плесенного гриба на поверхность хлебобулочных изделий.

3. Покупайте хлебобулочные изделия в малых количествах. Самый вкусный хлеб — это свежий хлеб. Даже при усердном употреблении кондитерских изделий пойдет на пользу покупка небольших порций хлеба. Таким образом, можно быть уверенным, что свежие изделия будут съедаться, а наслаждение вкусом будет по возможности большим.

4. Более крупные запасы хлеба можно хранить в холодильнике или морозилке. Следует лишь помнить, что минусовая температура может привести к исчезновению обильного вкуса и запаха хлеба, но зато убережет выпечку от плесени.

По словам Владимира Сапожнина, уровень влажности и температура каждого домохозяйства уникальные, поэтому он рекомендует по возможности употреблять хлебобулочные изделия до даты, указанной на упаковке. Этот срок определен на основании специальных тестов, проведенных производителем, и показывает, до какого времени выпечка сохраняет свои лучшие вкусовые качества.

Поделиться
Комментарии