Следует знать, что счет ценных бумаг не обязательно открывать в том же банке, где Вы ведете повседневные расчёты, следовательно, для сделок с ценными бумагами Вы можете выбрать тот банк, где вести расчеты более выгодно. Для более удобного сравнения плат Вы можете воспользоваться на сайте для потребителей новой, подготовленной в сотрудничестве с Банковским союзом таблицей сравнения плат за сделки с акциями.

С точки зрения плат за совершение сделок выгоднее всего вести торги на рынке ценных бумаг Эстонии, Латвии или Литвы. И всё же платы и там различаются: в одном банке плата за совершение сделки купли или продажи акций стоимостью 1000 евро может быть, например, почти в два раза выше, чем в другом банке. Тем, кто планирует покупать акции ещё дальше, например, на биржах Финляндии, Швеции или США, рекомендуется изучить величину плат в сравнительной таблице ещё более внимательно, поскольку различия между банками довольно ощутимы. Ежемесячная плата за обслуживание счёта ценных бумаг может в одном банке также быть более высокой, нежели в другом.

Перед тем, как инвестировать в акции

Если Вы покупаете акции какого-либо предприятия, то это означает, что Вы становитесь одним из собственников этого предприятия. Вы получаете право голоса на собрании акционеров и право на получение дивидендов, если акционеры принимают решение о выплате части прибыли в виде дивидендов.

Инвестирование в акции требует наличия специальных знаний и проведения анализа того конкретного предприятия, акции которого Вы планирует приобрести. Полезным будет также и понимание общей ситуации на рыке и в экономике. Об инвестировании в акции читайте здесь.

Безусловно, следует помнить о том,что размещение денежных средств в акциях сопровождается рисками. У Вас нет гарантий того, что Ваша инвестиция непременно принесёт прибыль – всегда существует вероятность потерять деньги. Цены на акции могут снизиться ввиду,например, общего ухудшения ситуации в мировой экономике, в результате принятых предприятием неверных бизнес-решений или вследствие неблагоприятного развития всего сектора экономики. Поэтому при покупке акций надо убедиться в том, что инвестированные средства не потребуются Вам в ближайшие три года, поскольку в этом случае краткосрочные падения цен на акции не окажут на Вас влияния – у Вас будет время дождаться, когда цены вновь начнут расти.

Вы можете снизить риски, если диверсифицируете (распределите) свои инвестиции между несколькими разными акциями или иными инвестиционными возможностями. О рисках читайте подробнее здесь.

Смотрите таблицу сравнения плат за сделки с акциями.

Поделиться
Комментарии