По словам члена правления Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, плата маклеру в случае предложения аренды по цене ниже 100 крон в абсолютном выражении получается существенно ниже, чем средний показатель рынка,  и редко превышает 500 крон, но обычно ниже этой суммы уже не уходят. Если же маклеру платит владелец объекта, то все становится вопросом договоренности.


На вопрос, являются ли вообще подобные предложения выгодными в денежном плане для бюро недвижимости, Сооман отвечает отрицательно. «Целью в данном случае является все же обслужить клиента и найти ему арендатора. Плата за посредничество в размере 500 крон покрывает лишь прямые расходы маклера. Если речь идет о пригодной для жилья площади, то арендатора можно найти быстро. В случае объектов, требующих капитального ремонта, прийти к сделке, конечно, существенно сложнее», - добавляет он.


«Если мы говорим о прибыли фирм недвижимости, то получать с каждой сделки прибыль и не нужно. Понятие прибыли носит более общий характер – профессиональное обслуживание, быстрое и корректное делопроизводство являются теми ценностями, в силу которых фирмы недвижимости вообще могут продавать свои услуги. К примеру, в нашем портфеле более 3500 предложений, мы являемся абсолютным лидером на рынке оценки и у нас также есть входящее в группу лидеров Эстонии обслуживающее предприятие. Без упомянутой выше репутации нам бы не удалось достичь такой позиции», - подчеркивает Сооман.
Поделиться
Комментарии