”На Enefit Energiatootmine в течение многих лет были инвестированы миллионы евро в развитие производства, чтобы его влияние на окружающую среду было минимальным. Но природосберегающий образ мышления не должен оканчиваться на заводе масел или в турбинном отделении электростанции. Мы исходим из экологичного стиля деятельности не только в производственных подразделениях, но и в офисных помещениях”, — сказал председатель правления Enefit Energiatootmine Март Проос. Он добавил, что офисные работники завода масел хорошо восприняли изменения, сопутствующие сертификации. ”Мы призвали работающих в офисе людей тщательнее сортировать мусор и бумагу, а также экономить воду, электричество и бумагу. Кроме того, мы уменьшаем использование одноразовой посуды. Можно сказать, что на данный момент ведение деятельности на основании критериев Зеленого Офиса стало нормой”, — сказал Проос.

”Цель зеленого офиса — направить внимание предприятий на системный анализ и уменьшение влияния на экологию, сопутствующего именно офисной деятельности. Мы со стороны EKJA призываем всех желающих внедрять европейскую систему Зеленого Офиса и ходатайствовать о свидетельствах, поскольку воплощение этих принципов в жизнь помогает создать здоровую трудовую среду, экологичный офис улучшает имидж предприятия, а экономичное ведение хозяйства позволяет сократить расходы”, — прокомментировала председатель правления EKJA Яна Келус.

Европейские свидетельства системы Зеленого Офиса вручаются организациям, отличившимся сознательным применением экологических решений в своей трудовой среде, например, сортировки мусора, более эффективного расходования воды и энергии, повышением информированности работников. Цель системы Зеленого Офиса — сохранить здоровье работников и снизить влияние офисов на окружающую среду и тем самым помочь организациям также сэкономить деньги.

Свидетельства Зеленого Офиса с 2015 года вручает Эстонская ассоциация экологического менеджмента — созданная в 2003 году некоммерческая организация с добровольным членством, которая занимается популяризацией природосберегающей деятельности, связанной с предпринимательством. В ассоциацию входят как предприятия и организации, так и отдельные лица, интересующиеся вопросами экологии. Сертификатом Зеленого Офиса обладает порядка 30 предприятий по всей Эстонии, в том числе расположенный в Таллинне офис Eesti Energia, которому сертификат был вручен в 2017 году. В том же году таллиннский офис Eesti Energia был признан Зеленым Офисом года.

Расположенные в Аувере (Ида-Вирумаа) заводы сланцевого масла Enefit140 и Enefit280 Enefit Energiatootmine используют уникальную Enefit-технологию производства жидких видов топлива из сланца, которая позволяет получить из сланца более 80% содержащейся в нем энергии, то есть больше, чем в случае других технологий производства сланцевого масла. Единственным побочным продуктом производства является безопасная для природы сланцевая зола, которую можно использовать в качестве сырья в строительстве и сельском хозяйстве. Заводы Enefit работают на проектной мощности, на заводах работает порядка 150 человек.

Поделиться
Комментарии