”Selincro открывает новую главу в лечении алкогольной зависимости, давая возможность тем пациентам, для кого изначально полная абстиненция, то есть трезвость, была недостижимой целью, из-за чего они не могли рискнуть обратиться за помощью”, — отметил доктор Пеэтер Яансон, психиатр Jaansoni Psühhiaatriakeskus.

Эстония находится в первых рядах среди стран Европы как по числу зависимых, так и по числу вызванных алкоголем смертей. Каждая четвертая смерть среди мужчин и каждая восьмая среди женщин в трудоспособном возрасте связана с алкоголем. Пациентов с алкогольной зависимостью в Эстонии свыше 60 тысяч (11% мужчин и 2,1% женщин в трудоспособном возрасте).

Согласно анализу, приведенному в Зеленой Книге алкогольной политики, в 2011 году в Эстонии было зарегистрировано примерно 1440 смертей, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, при этом 80% из погибших — мужчины, у которых смерть наступила в самом продуктивном возрасте.

”Для большинства пациентов с алкогольной зависимостью снижение потребления является наиболее приемлемой и реалистичной целью в лечении”, — прокомментировал профессор доктор Карл Ф. Манн, руководитель отделения зависимостей Центрального института психического здоровья в Маннгейме.

Selincro — это уникальный модулятор опиатной системы с двойным действием. Лекарство влияет на мотивационные сигналы в мозгу, пострадавшие под влиянием алкоголизма и уменьшает чрезмерную тягу к алкоголю.

Основанием для выдачи разрешения на продажу является трижды рандомизированный, двойной слепой и проверенный на эффект плацебо результат клинического исследования, в ходе которого выяснилось, что после 6-месячного лечения Selincro употребление пациентами алкоголя сократилось на 60%. В среднем потребление уменьшилось на одну бутылку вина в день. Результаты годового анализа показали, что Selincro эффективен и после шести месяцев применения. Во время исследования не было выявлено серьезных побочных эффектов, в целом пациенты переносили прием Selincro хорошо.

”Впервые за многие годы Selincro представляет первую настоящую инновацию в лечении алкогольной зависимости”, — сказал вице-президент Lundbeck Андерс Герсель Педерсен.

”Одобрение этого препарата — это радостная новость в первую очередь для тех пациентов, которые в других случаях не обратились бы за лечением”.

Алкогольная зависимость — это серьезная проблема национального здравоохранения, имеющая обширные соматические, психические и социальные последствия. В настоящее время в Европе наблюдается значительная потребность в лечении алкоголизма — более 90% из 14 миллионов пациентов с алкогольной зависимостью не получают помощь. По словам недавно посетившего Эстонию профессора Юргена Рехма, большую долю смертей от алкоголя можно было бы предотвратить доступным лечением.

”Алкогольная зависимость — это заболевание мозга, которое можно лечить. В Эстонии не хватает возможностей для избавления от зависимостей, поэтому приветствуются все разработки, способные улучшить ситуацию”, — сказал президент Общества психиатров Эстонии Андрес Лехтметс.

Lundbeck представляет Selincro как одну из частей нового подхода к лечению, который содержит в себе постоянную психосоциальную поддержку, направленную на снижение потребления алкоголя и продолжение лечения. Selincro употребляют при необходимости по одной таблетке в день, когда пациент видит риск употребления алкоголя.

Начиная с сегодняшнего дня разрешение на продажу Selincro действует во всех 27 странах Евросоюза. В зависимости от переговоров относительно цен и возмещения денег за лекарство Lundbeck планирует вывести Selincro на рынок в первых странах в середине 2013 года. В Эстонии препарат появится в продаже в апреле — в мае.

Selincro (налмефен) прописывают взрослым пациентам с высоким уровнем риска потребления алкоголя (мужчины > 60г/день, женщины > 40г/день) без соматических симптомов отмены и необходимости немедленной детоксикации. Selincro следует назначать вместе с постоянной психосоциальной поддержкой, направленной на уменьшение потребления алкоголя и продолжение лечения. Стоит начинать лечение только тех пациентов, которые спустя две недели после первичного оценки по-прежнему находятся в зоне высокого риска.

Алкогольная зависимость — это заболевание мозга, развитие которого может прогрессировать. Алкоголь токсичен для большинства органов тела и уровень потребления алкоголя коррелирует с риском продолжительного заболевания и смертности. При возникновении зависимости важную роль играют генетические факторы и окружающая среда, при этом возникновение риска заболевания в 60% случаев обусловлено генетическими факторами. Основной симптом алкогольной зависимости — это непреодолимое желание употреблять алкоголь, пациенты не способны его контролировать и продолжают наносить своему здоровью непоправимый вред.

Поделиться
Комментарии