«Сегодняшние большие центры оставляют впечатление некоторой монотонности с их одинаковыми обувными, книжными и фотомагазинами и, поскольку преимущества того или иного центра перед другими минимальны, то во внимание принимается только близость к дому и количество располагающихся в нем магазинов», – пояснил Пяртель.

По его словам, хотя операторы имеющихся центров работают с прибылью, строители новых комплексов планируют шагнуть далеко вперед и превратить центры в уникальные места проведения свободного времени, в которых в дополнение к торговле были бы также и кинотеатры. Больший упор делался на предприятия обслуживания, а сами объекты должны быть более выдающимися в архитектурном плане.

Вот лишь несколько торговых центров, возводимых согласно новой концепции:

Торговый центр T1, Ласнамяэ, Петербургское шоссе 2
Строительство будет завершено во II половине 2017 г.
Площадь 52 000 м²
Основной упор делается на самый широкий выбор товаров и развлечения, кроме того, он привлекает внимание своей архитектурой.

Центр Мустамяэ, Мустамяэ, Таммсааре теэ 104a
Срок завершения строительства – I квартал 2016 г.
Площадь 13 500 м²
Основной упор делается на возможности развлечения и проведения свободного времени (кинокомплекс).

Центр Арсенали, Пыхья-Таллинн, ул. Эрика 4
Срок сдачи в эксплуатацию – 2016 г.
Площадь 6875 м²
Концепция небольшого торгового центра. Важное значение имеет место расположения здания в Пыхья-Таллинне (небольшое предложение торговых площадей) и привлекательная архитектура в стиле «красный кирпич». В дополнение к торговым предлагаются также и офисные площади.

Рынок Балтийского вокзала, Пыхья-Таллинн, ул. Копли 1
Срок завершения строительства – I квартал 2017 г.
Современный рыночный комплекс с открытой концепцией. В Эстонии до сих пор еще не было торговых центров на основе европейской концепции. Ключевым арендатором станет Selver площадью в 1200 м², на остальных участках будет реализована рыночная концепция.

Поделиться
Комментарии