Суммы ущерба росли год за годом, объясняет специалист отдела по охране природы министерства окружающей среды Айме Рейер. Йыгеваские земледельцы получили в качестве возмещения 1,7 миллиона крон, жители ляэнеского уезда — около миллиона и островитяне — более 400 000 крон.

С 1996 года до сегодняшнего дня не существовало верхней границы для возмещения убытков. Это означало, что всем пострадавшим от перелетных журавлей, гусей и казарок ущерб возмещали полностью. "Во многих странах вообще не возмещают ущерба, причиненного перелетными птицами, или исходят при выплате из ограниченного бюджета", — добавила Рейер.

Новый порядок означает потери для крупных землевладельцев, т.к. ущерб, нанесенный их полям, обычно превышает 50 000 крон.

Специалист по охоте и лесоводству Ляэнеской службы охраны окружающей среды Койт Латик сказал, что крупные землевладельцы не должны воспринимать пособие как источник существования. Часть землевладельцев даже не собирала урожай, если был неурожайный год, и оставляла его птицам на съедение. Сумма возмещения превышала предполагаемую выручку от урожая. "Крупные производители могут согнать птиц со своих полей. Ущерб, нанесенный птицами, местами стал слишком велик", — сказал Латик, добавив, что цель компенсации — помочь мелким производителям остаться на плаву.

Рейер считает, что землевладельцы должны сами что-то предпринимать, чтобы птицы не разоряли их поля, например, устанавливать больше пугал, и страховать поля, а не надеяться только на возмещение.

Этой весной птицы не нанесли большого ущерба. Осенью наибольший ущерб несут хуторяне, которые запаздывают со сбором урожая. Если посевы поедают казарки, то осенью поля опустошают журавли.

Ляэнеская служба охраны окружающей среды уже получила более 30 заявлений по поводу причиненного птицами ущерба.

Поделиться
Комментарии