Исследование, проведенное три года назад британской фирмой AECOM, рисует красивую картину, как строительство железной дороги даст в Эстонии работу 3283 работникам. На приобретение земли пойдет более ста миллионов евро. Самая дорогая она в Таллинне — 300 000 евро за гектар. В Пярну гектар стоит 70 000 евро, в деревнях — 15 000 евро. И даже болото в цене — гектар обойдется в 1500 евро.

Исследование британцев свидетельствует, что в Эстонии в строительство Rail Baltic придется инвестировать 1,081 млрд евро. 85 процентов этой суммы — 919 млн евро. Такой денежный поток пришел бы из Брюсселя, Эстонии осталось бы добыть "только" 162 млн евро.

В действительности, с самого начала речь идет о том, что Евросоюз покроет 85 процентов не стоимости всего строительства, а лишь недостачу, которую в будущем не в состоянии будут покрыть доходы от пассажиро- и грузоперевозок. Причем и эта сумма под вопросом, пишет Eesti Ekspress.

Но будет ли столько грузов и пассажиров, сколько насчитали британцы? И ведь только одной готовности Эстонии недостаточно — Rail Baltic заработает только тогда, когда свою часть дороги построят все три государства и трасса спокойно продолжится в Польше.

Пока неясно, сколько вообще денег Эстония получила бы в Брюсселе. Последние новости говорят, что до 2016 года она может ждать из соответствующего фонда 191 млн евро.

Поделиться
Комментарии