”Устаревшие правовые нормы препятствую выходу Европы и Эстонии из кризиса, — сказал один из организаторов конференции, профессор Пауль Варуль. — Эстонский предприниматель должен иметь возможность востребовать свои деньги, в независимости от того, находится должник в Тапа или в Дании”.

По словам Варуля, для преодоления кризиса необходимо способствовать развитию бизнес-деятельности, особенно на международном уровне, и поскольку в разных странах, в том числе и в нашем регионе, действуют различные нормативы и законы, стоит привести их к общему знаменателю. Варуль утверждает, что в ходе конференции участники как раз и сосредоточатся на обсуждении нынешнего экономического кризиса и возможных сценариях выхода из него. ”Особое внимание обращено на регион Балтийского моря — необходимо дать понять, что из кризиса можно выйти, и мы знаем пути отступления”, — сказал Варуль.

”Если сегодня Эстония не способна стать достойным партнером для Финляндии и Швеции, то через 10 лет мы окажемся на периферии Европы и будем вынуждены предпринимать самоотверженные усилия для привлечения к себе внимания”, — добавил член организационного комитета конференции Георг Соотла.

”Мы живем и действуем в едином пространстве Европейского Союза, и поэтому я придерживаюсь мнения, что правовое пространство в таком, настроенном на один лад, регионе тоже могло бы быть общим, — подтвердил председатель Госсуда Мярт Раск. — Чем больше общности, тем проще жить и работать в Евросоюзе и тем быстрее мы вновь встанем на ноги”.

”Впервые в Евросоюзе на единой конференции рассматриваются все вопросы, касающиеся экономики, права и инфотехнологий в одном регионе, — сказал председатель организационного комитета конференции Сулев Ляяне. — Никто раньше не рассматривал эти темы как единое целое, но, наконец, стало понятно, что для выхода из экономического кризиса стоит подходить к решению проблем комплексно. Нет смысла создавать IT-решения с покрытием на всю Европу, если этому препятствует юридическая сторона — в таком случае они просто не будут работать. Одна из главных целей конференции заключается в анализе и в поиске возможностей для укрепления конкурентоспособности в регионе Балтийского моря”.

”В данном случае одним из двигателей экономического развития является регионально согласованное правовое пространство, но в то же время и быстрая и эффективная процедура банкротства, позволяющая избежать накопления долгов и по возможности сохранить ресурсы кредиторов и государства”, — добавил Сулев Ляяне.

По словам председателя Палаты судебных исполнителей и банкротных управляющих Андреса Хермета, эффективность процедуры банкротства за границей зависит среди прочего и от того, в какой мере и каким образом можно применять право ЕС и правовую систему одной страны в другом государстве. ”Бизнес уже давно перешагнул границы, и сейчас мы все чаще видим, как различия в правовом поле препятствуют предпринимательству”, — сказал Андрес Хермет. ”Особенное беспокойство доставляют процесс банкротства и исполнительного производства. Рассмотрим, например, такие вопросы: как применить запрет на бизнес-деятельность, наложенный эстонским судом, по отношению к иностранцу, являющемуся членом правления, или наоборот? Требовать ли наложения запрета за рубежом? Или вот, например, недостаточная ответственность иностранцев, нарушающих скоростной режим или правила парковки. По крайней мере, в странах региона Балтийского моря, как свои граждане, так и к приезжие, должны иметь одинаковые права, обязанности и ответственность”.

Посвященная 20-летию эстонского Закона о банкротстве конференция ”Стратегия Евросоюза в регионе Балтийского моря и актуальные юридические и экономические вопросы, в том числе и в сфере неплатежеспособности” (www.kpkoda.ee/konverents) состоится 8-9 ноября в Таллиннском университете. Подробные дискуссии пройдут в рамках панельных обсуждений, где рассмотрят следующие темы: ”Развитие конкурентоспособности экономики в регионе Балтийского моря — проблемы и возможности в сферах законов о неплатежеспособности и исполнительного производства”, ”Сотрудничество общественного, частного и третьего секторов при формировании единого экономического, правового и административного пространства в регионе Балтийского моря” и ”Инновация, обмен электронными данными, регистры, дигитальная подпись и э-аукцион — это залог успеха или несбыточная мечта в развитии экономического и правового пространства в регионе Балтийского моря”.

Стратегия Европейского союза в регионе Балтийского моря — это принятое в 2009-м году новое направление в интеграционной и региональной политике ЕС. Это означает, что политики Европы начнут все больше поддерживать пространственную интеграцию через макрорегионы, в результате чего они станут одним из главных инструментов европейской интеграции.

Поделиться
Комментарии