”Если сравнить различные проекты — а эти проекты могут еще продолжить развитие — то на сегодняшний день эксперты министерства отдали бы предпочтение варианту строительства терминала в Палдиски”, — сказал министр в четверг на пресс-конференции правительства.

По словам министра, выбор местоположения терминала можно сделать на основании трех основных критериев, передает BNS.

”Очень важный критерий, чтобы строитель терминала был бы независим от сегодняшнего продавца газа, — отметил Партс. — Мы серьезно проанализировали этот фактор, нас ни в коем случае не убеждают инициативы, выдвинутые предприятиями-монополистами на этом рынке, поскольку альтернативный источник газа в любом случае представляет для них бесполезную конкуренцию”.

Второй критерий, по словам Партса, это стоимость терминала и бизнес-план предприятия. ”Естественно, предпочтение следует отдать терминалу, по стоимости более дешевому и в бизнес-плане которого меньше всего доля государственных денег и как можно ниже нагрузка на потребителя”.

”Третий важный критерий — это степень зрелости проекта или его тайм-план — чем быстрее будет построен терминал, тем лучше для всего региона и, естественно, для нас”, — добавил министр.

Он сообщил, что 7 марта в Брюсселе в рамках проекта интеграции энергетических рынков стран Балтийского моря состоится заседание рабочей группы по газу. Перед этим, 6 марта, министры энергетики Балтийских стран и Финляндии встретятся с уполномоченным Европейской комиссии, чтобы обсудить этот вопрос.

Поделиться
Комментарии