По словам Партса, отставка исполнительного директора и совета - это прецедент, но его причина очень проста. "Финансовые результаты предприятия в таком виде нас не удовлетворяют, следовательно, нужно внести коррективы", - сказал он.

Партс заверил, что основная задача предприятия останется прежней - авиакомпания должна обеспечивать авиасообщение и быть жизнеспособной, т.е. прибыльной. В то же время, министр добавил, что "если предприятие находится в убытке, нужно пересмотреть сеть маршрутов так, чтобы у нее была экономическая перспектива".

Первоочередная задача государства как акционера, по словам министра, заключается в формировании нового совета. По состоянию на данный момент, вероятно, что назначенные в совет компании в июне этого года Эркки Раазуке и Мяртен Вайкмаа продолжат работу и в новом составе совета.

"Предприятие должно выйти к акционеру с конкретной и проработанной до деталей программой действий", - сказал Партс, добавив, что уходящий совет попросил на этой еще две недели.

Касаясь тартуского маршрута, Партс отметил, что в его отношении не исключены государственные дотации, подобные тем, что действуют сейчас на курессаареской и кярдлаской линиях.

"Но мы не можем обязать коммерческое предприятие, конкурирующее на авиарынке, летать куда-то, если это не окупается".

Партс отметил, что пару лет назад правительство стояло перед вопросом, нужна ли вообще национальная авиакомпания. Ответ министра на этот вопрос и сегодня звучит утвердительно, поскольку интерес иностранных авиакомпаний может, с учетом потребностей Эстонии, оказаться слишком небольшим.

Сколько денег готово государство вложить в Estonian Air? "Это слишком преждевременный вопрос. Если предприятие выйдет к акционеру с предложениями в части программы действий и финансовых потребностей, тогда мы сможем вообще начать обсуждение. Это займет еще несколько недель", - сказал Партс.

Поделиться
Комментарии