Предприятия Tuule Grupp, принадлежащие, по большей части, Леэдо, расположены на нескольких тысячах гектаров, и с начала 2009 года они получили более 3,6 млн евро пособий на сельскохозяйственную деятельность.

”Мы без шуток сделали акцент на сельском хозяйстве”, — сказал паромный король Леэдо о решении восьмилетней давности. ”Одной из причин была любовь к природе и то, что побережье Сааремаа стало зарастать. Места, куда 10-15 лет назад можно было ходить плавать и рыбачить, заросли камышом”. По оценке Леэдо, скот к настоящему моменту съел 70-80 км травы на побережье, а пастбищ — 180 км.

Вторая же причина заключается в том, что сельское хозяйство казалось перспективным бизнесом. А поскольку Леэдо принадлежит мясокомбинат на Сааремаа, то скот можно там реализовать. ”Цель — чтобы на сааремааский комбинат поступало только натуральное и качественное сырье, и тем самым отличалось бы от других производств — тех, что больше нас”, — добавил Леэдо.

Фирмы Леэдо принадлежат Tuule Grupp. Около десятка из них связаны с сельским хозяйством. ”Я не единственный владелец, у меня есть еще и партнеры, с кем мы вместе развиваем эту область”, — подчеркнул Вячеслав Леэдо. Рогатого скота у них, по его оценке, голов 3 000 — 3 500. Весной — меньше, осенью — больше. Поскольку ежедневно животные рождаются, а также идут на убой, точную цифру назвать затруднительно. Цель же — достичь 5 000 голов. Тогда они смогли бы покрыть треть поставок говядины на свой мясокомбинат. У них же — крупнейшая в Эстонии откормочная на 600 голов.

Выращивают несколько различных пород: шотландская высокогорная корова, бельгийская синяя, шароле, абердин-ангус, симменталь и помеси. План — первые пять лет экспериментировать с разными породами, а следующие пять — вместе с учеными выяснить, какая породы лучше всего подойдут для Сааремаа. Потом можно даже улучшить подходящую породу. Сейчас находятся в фазе оценки пригодности пород скота. В это плане питают большие надежды молодые работники и высоквалифицированные специалисты.

Поделиться
Комментарии