Несмотря на то, что ветровые парки и комбистанции работают пока лишь несколько лет, экономические результаты их функционирования показывают, что выданные на их поддержку пособия, которые оплачивает из своего кармана потребитель, неразумно большие.

В этом году сетевое предприятие Elering планирует выделить на поддержание эффективного совместного производства и поддержание возобновляемых источников энергии около миллиарда крон. Каждый из нас может посмотреть на счете за электроэнергию, какую сумму в месяц он платит за возвратную энергию. За несколько лет тариф поднялся с трех сентов за кВт/ч до тринадцати крон. Каждый договор, заключенный производителем электричества из возобновляемых источников энергии с Elering, означает для потребителя очередной рост цен, пишет Äripäev.

Например, OÜ Nelja Energia, которое является вторым по величине после Eesti Energia держателем ветровых парков, заработала 150 млн.крон чистой прибыли, из которых 24,3 млн. крон были выплачены в качестве дивидендов владельцам. 

Еще более крупные суммы пойдут на поддержание станции по совместному производству, которые по мнению директора предприятия по возвратным источникам энергии Eesti Energia Андо Леппимана являются по сравнению с проектами, которые задействуют энергию ветра, более прибыльными. Так, например, за год предприятию Väo Soojuselektrijaam было выплачено пособий на общую сумму в 121 млн. крон, предприятию Anne SEJ — 88 млн. крон. По словам владельца последнего и члена правления ASi Fortum Tartu Мати Меоса, стоимость закупки электричества сейчас довольно высока и у ветровых станций, а также станций по совместному производству дела идут хорошо. "Мы проработали пока всего год, а за такое короткое врем не возможно сделать выводы о том, являются пособия большими или нет. Риск распределен на 15-20 лет", — объяснил Меос. 

Инспектор по экономике Хейдо Витсур задается вопросом, так ли нужно нам это альтернативное электричество, ведь люди оплачивают его из своего кармана.

"Для них — это хороший бизнес, но эстонская экономика от этого не выиграет. Министерство поддерживало выдачу пособий маленьким комбистанциям, которые можно было бы построить в маленьких городах. Ветряные генераторы мы вообще не поддерживали", — говорит Витсур.

"Владельцы ветряных генераторов ко мне не приходят, потому что знают, что я считаю использование ветряной энергии экономически невыгодным. Почему Рийгикогу приняла такие суммы, я не знаю. Все было сделано очень быстро. Те, кто за этим стоял, знали, как провести решение о пособиях через парламент, и в свою очередь финансировали предвыборные кампании. Не за красивые же глаза парламент принял решения о таких крупных суммах".

Поделиться
Комментарии