За закон о банках проголосовали 77 депутатов, один (Эгидиюс Клумбис) был против, 4 депутата воздержались.

Принятые поправки позволят для спасения банка, столкнувшегося с финансовыми проблемами, предпринимать те же действия, что и в других странах: отделить от проблемного банка "здоровую" часть и сформировать жизнеспособный банк.

Парламент облегчил процедуру покупки банковских услуг и позволил не применять закон о публичных закупках по отношению к покупкам, осуществляемым временным администратором банков.

Поправки к закону о финансовой стабильности ограничили возможность участия судов в процессе реорганизации национализированных банков.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс сказал сказал, что это необходимо, чтобы избежать расформирования проблемного банка. "Если в процессе отделения начнутся долгие судебные разбирательства, то отделение не будет иметь никакого смысла", - заявил он. По словам министра финансов Ингриды Шимоните, аналогичный план по спасению банка был использован в Латвии, когда спасали Parex - от него был отделен банк Citadele, который действует до сих пор.

Поправки помогут правительству передать сделки и обязательства Snorаs другому, уже действующему частному банку или учрежденному государством банку, цель которого - в течение определенного времени осуществлять деятельность, связанную с имуществом, правами и обязательствами проблемного банка.

Временный банк может быть учрежден, если не будет возможности быстро перенять имущество, права, сделки и обязательства проблемного банка другим банкам.

Приобретенные правительством или принятые акции проблемного банка должны быть проданы сразу же после того, как финансовое положение банка перестанет представлять опасность для стабильности финансовой системы.

Поправки также предусматривают, что суд должен решать и высказаться по вопросу, сколько государство должно заплатить акционерам, если есть за что платить.

Поделиться
Комментарии