Создаваемый товариществом с ограниченной ответственностью "Est Wind Power" ветряной парк расположится на площади в 600 гектаров и общая мощность парка с 28 ветряными генераторами составит 56 мегаватт. "Это наиболее оптимальное и экономически целесообразное решение", — сказал член правления "Est Wind Power" Харри Раудвере, по словам которого, взвешивались также варианты с 11 и 66 ветряками.

Всего на строительство, к которому надеются приступить весной, потребуется миллиард крон. "Ээсти энергия" готово принимать произведенную ветряными генераторами энергию с марта следующего года, когда закончится обновление ближайшей подстанции.

Исследование влияния на окружающую среду, с результатами которого ознакомили на открытом обсуждении, было проведено АО "Таллмак" с привлечением Института географии Тартуского университета и немецких фирм по организации исследований окружающей среды. В результатах исследования отмечено, что строительство ветряного парка в районе Вайвина и Пяйте обоснованно и возможно, а возникающие при его работе шум и вибрация окажутся не настолько сильны, чтобы это ухудшило качество жизни местного населения.

17 ноября 1998 года Эстония присоединилась к протоколу об уменьшении объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. По подсчетам специалистов, если с помощью ветряных генераторов станут производить 5 процентов всей электроэнергии — а этого будут требовать от Эстонии с 2007 года, — то потребность в сланце уменьшится на 0,67 миллиона тонн, что убережет от непосредственной разработки 15 гектаров земли.

Поделиться
Комментарии