На азиатских рынках рисковые наценки по облигациям взлетели до двухлетнего максимума, а курс евро к иене упал до минимума с 2001 года. Обвал на рынках Азии перекинулся на Европу — с падением котировок идут торги в России, Франции, Германии, Великобритании. Сырьевые рынки продолжают трехдневное ралли.

По данным источников Bloomberg, власти Германии обсуждают, как защитить банки страны в случае, если Греция не выполнит условия консолидации бюджета, предписанные договором о финансовой помощи, и не сможет в связи с этим рассчитывать на согласованные суммы. Появлению этой информации в СМИ предшествовала волна новых угроз со стороны Германии, что Греция не получит денег, если не выполнит заданные бюджетные параметры.

Осведомленные источники сообщили Bloomberg, что крупнейшие французские банки BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole из-за их вложений в греческие активы может ожидать снижение рейтингов по версии Moody’s Investors Service. Аналитик BNP Paribas Эрвин Санфт прогнозирует дальнейшее ухудшение, прежде чем ситуация начнет выправляться. В кризис втягиваются более крупные экономики.

Поделиться
Комментарии