По большому счету можно сказать, что отдельные кухни больше всего нужны людям более старшего возраста и семьям. В то же время к ним все чаще присоединяются и молодые люди. Причины этого, конечно, в основном экономические, но иногда и житейские.


По словам маклера фирмы 1Partner Kinnisvara Моники Муруметс за отдельную кухню говорит привычка из прошлого, когда для приготовления пищи была предусмотрена отдельная комната и считалось важным, чтобы запах еды не распространялся по всей квартире. «Обычно отдельную кухню хотят молодые семьи, где уже есть или ожидается пополнение, и в связи с приготовлением еды в кухне проводится больше времени,» объясняет она.


Часто в случае открытой кухни пропадает граница между гостиной комнатой и кухней, и в случае прихода важных гостей приходится смущенно расчищать уголок для еды. «Исчезновение границы между кухней и гостиной комнатой и есть главная причина,» говорит член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман. «Многим не нравится запах еды в гостиной комнате, аромат вареной картошки может сутками сохранятся на текстильном диване. В более ленивой семье грязная посуда может оставаться в так называемой гостиной комнате, что выглядит просто ужасно!»


Желание иметь открытую или отдельную кухню варьируется также в зависимости от размера квартиры и типа собственности. «Если клиенты ищут, например, небольшую квартиру, то предпочитают обычно открытую планировку,» поясняет консультант по жилым площадям Uus Maa Kinnisvarabüroo Еве Каунис. «Если квартира побольше, так сказать семейная квартира, то все больше хотят, чтобы кухня была отдельной.»


В случае съемных квартир таких предпочтений не слышно, так как арендаторы воспринимают  квартиру как временное жилье и согласны мириться с некоторыми неудобствами.


Застройщики еще не идут в ногу с пожеланиями


Что делать, если есть большое желание иметь отдельную кухню, а в старый дом, где она имеется, переезжать не хочется? Сразу начинать строить стену? По словам Моники Муруметс ей случалось продавать квартиры,  где покупатель просил застройщика, или застройщик по своей инициативе строил полустену для отделения кухни от гостиной. Также положение решалось находчивой расстановкой мебели. «Опыт полного отделения кухни пока отсутствует, скорее находятся иные подходящие решения, которые требуют меньше денежных затрат,» добавляет Муруметс.


Если строить не хочется, нужно быть начеку и надеяться, что отдельные кухни вернутся в планировки строительства. Застройщики пока на это не идут. «Мы разговаривали с фирмами-застройщиками на тему того, что в будущем можно было бы в части квартир строить отдельные кухни или возвести между кухней и гостиной комнатой легкий простенок,» говорит Еве Каунис. Возможность выбора, по словам Моники Муруметс, была бы дополнительным бонусом для застройщика.


По словам маклеров, они не могут назвать новых домов, где присутствовали бы отдельные кухни, но припоминают, что такие объекты они все же посещали.  Таким образом где-то эта возможность выбора все-таки имеется.


Однако со стороны покупателей имеется все возрастающий спрос. «И скорее всего этот тренд будет усиливаться,» верит Сооман. «Кухня – это личное пространство готовящего пищу, которое не должно демонстрироваться всей семье, и тем более гостям. Открытые кухни в силу своей функциональности тоже останутся, но просто количество людей, поддерживающих отдельные кухни, растет.»


Отсюда призыв EkspressKinnisvara к застройщикам – в ситуации спада на рынке недвижимости наиболее удачными проектами являются те, у которых есть возможность выбора. Верните кухни в квартиры, люди ждут их.
Поделиться
Комментарии