По сравнению с июлем 2008 года число сделок купли-продажи уменьшилось на 33 процента, пишет Arco Vara в обзоре рынка. Каждый месяц 2009 года этот сравнительный показатель превышал 30 процентов, и лишь в июне составил 22 процента.

Рекордное число сделок купли-продажи в этом году было зафиксировано в Харьюмаа. По сравнению с 808 июньскими сделками, в июле было заключено 928 сделок купли-продажи, то есть на 13 процентов больше, чем в предыдущем месяце.

Также число сделок купли-продажи возросло и на Сааремаа, где по сравнению с 78 сделками прошлого месяца в этом месяце было заключено уже 156 сделок, или на 38 процентов больше. В остальных уездах число сделок купли-продажи по сравнению с июнем упало или осталось на прежнем уровне.

Из 928 заключенных в Харьюмаа сделок 661 была совершена в Таллинне. Для сравнения, в июне в Таллинне была заключена 571 сделка купли-продажи недвижимости. По словам старшего аттестированного маклера Arco Vara Kinnisvarabüroo Майи Даляев, одной из причин увеличения числа сделок купли-продажи в Харьюмаа является то, что продавцы стали более склонны к компромиссам. Благодаря тому, что к предложениям покупателей прислушиваются, цены становятся по карману, что приводит к заключению сделки.

Позитивно и то, что по сравнению с началом года проявляется больше интереса к незастроенным участкам. В случае участков жилищного назначения, для покупателей вдобавок к хорошему местоположению и наличию деревьев важным является также и состояние коммуникаций: дорог и технических сетей.

Поделиться
Комментарии