После того, как портал Delfi обратился к Руутсоо за пояснением, тот уточнил, что полностью финансирование, конечно, не прекратится, но его объемы уменьшатся в разы по сравнению с нынешними. "Суммы уменьшатся драматически — это общепризнанный факт, с которым не имеет смысла спорить", — заявил политолог. Он добавил, что те суммы, которые выделялись Эстонии до сих пор, были, как "подарок бедным детям", причем наша страна не успела использовать направленные Евросоюзом средства в полном объеме.

"Пример других стран показывает, что на новом этапе поступления европейских денег уменьшаются в 3-5 раз", — сказал Рейн Руутсоо Delfi.

"Ясно, что таких сумм как раньше, мы не получим. Будут гроши, а сколько именно — это вопрос переговоров", — заключил политолог.

Между тем, в пресс-службе Министерства экономики и коммуникаций ЭР, комментируя данную тему, сказали, что крайне маловероятно, чтобы Эстония осталась без средств ЕС с 2014 года. По словам пресс-секретаря министерства Калева Ваппера, в настоящий момент идет подготовка структурных фондов на период "2014+" — как на уровне Европейской Комиссии, так и Эстонии.

"Вырабатываются общие принципы, конкретные цифры бюджетов начнут обсуждаться, видимо, где-то во второй половине 2011 года", — пояснил Ваппер. Он добавил, что по этой причине пока невозможно назвать какие-либо суммы и даже порядки сумм. В то же время, по словам представителя Минэкономики, у ведомства нет данных о том, что объем структурных фондов должен резко упасть.

В нынешнем бюджетном периоде — с 2007 по 2013 год — Эстония, по данным Минэкономики, может использовать примерно 3,4 млрд. евро (53,3 млрд. крон) из структурных фондов Евросоюза. Из них на развитие сфер, подведомственных Министерству экономики и коммуникаций, направлено 1,21 млрд. евро (18,937 млрд. крон).

Поделиться
Комментарии